Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ралли Селигер  (Прочитано 62439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #60 : 27 February 2003, 01:27:18 »

Хм... Даже если допустить, что оператор сидит на выделенном канале Internet и слушает радиоканал с финишной отсечки (передающий время на "стоповую" машину), и практически моментально засылает время в Интернет... при том, что НОМЕР финишировавшей машины фиксируется не на финишной отсечке, а на СТОПЕ, то есть надо добавить как минимум время прохождения от финиша до "стопа"... ну никак две секунды с момента ФИНИША не получается. Не верю.

На Селигере результаты диктовались с протокола, который сначала заполнялся на "Стопе" ПОЛНОСТЬЮ (шесть результатов), а потом ВЕСЬ передавался по радио в Центр. О секундах речь идти не могла. При наличии нормального программного обеспечения и канала Internet - минут 10. Как это можно организовать быстрее - не знаю. С учетом того, что софт для обработки результатов используется допотопный (про Internet на Селигере не знаю, как там было, спросите GVA), вышеприведенная цифра должна была увеличиваться минимум раза в два.
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #61 : 27 February 2003, 01:30:51 »

Kisla

Павел, может, поделишься, какая технология передачи результатов позволяет достигать таких блестящих показателей, какие  достигнуты на Сочах'01?
kisla
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Сообщений: 1054
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #62 : 27 February 2003, 02:41:42 »

Maxim Буду вынужден Вас огорчить.

При должном финансировании все это возможно.

Для начала замечу, что мы ничего не придумывали. Это все мы наблюдали в Финляндии на ЧМ. И имели возможность испытывать уже со своим оборудованием.

Исходные данные:
На старте и на линии финиша находятся компьютеры имеющие постоянную связь с gate`oм штаба.

Требуемое время:
50-200мс - передача с финиша в штаб
70мс-800мс - передача из штаба на сайт и в пресс-центр
хх-ххх - требуемое время для опытного оператора (находящегося на линии финиша) для введения стартового номера проезжающей мимо него машины и нажатия Enter (время финиша автоматически снимается с печатающих часов).

Эта технология требует также человека с компьютером на старте допа.

При всей ее оперативности у нее есть один минус - количество денег требуемых на развертывание сети.

Также существуют системы распознавания стартовых номеров, но они стоят совсем неприлично для ЧР.

Схема (с передачей со стопа), которую Вы описали действительно имеет место и (по моему мнению) наиболее приемлема для ЧР. Задержки там составляют от 10 секунд до нескольких минут в случае возникновения проблем (10 секунд – наше лучшее время по этой технологии, а среднестатистическое время – 53 секунды, с учетом крайне нестабильных условий радиосвязи, хотя это вполне удовлетворяет нашим требованиям, т.к. минимальная кратность старта - минута).

Вторая Ваша схема (передача "шестерками", хотя мы пользовались «пятерками») также имеет место, но привносит еще большие задержки, хотя наиболее скромна по затратам. Но там задержка – 7-8 минут. Трудно удержаться, но я замечу, что такая передача («пятерками») впервые была применена нашим коллективом в 1991-м году еще на Чемпионате СССР.

P.S. Чувствую, что меня развели на разговор, за что я явно получу… Но прошу обратить внимание, что не я начал говорить о точных временах передачи, поскольку это были лишь наши профессиональные эксперименты по случаям достаточного финансирования, хотя реализовать это было ОЧЕНЬ приятно.

P.P.S. Жаль что мои слова вызывают столько недоверия. Есть уважаемые люди, которые имели возможность это наблюдать и помогать нам.

Интересующийся Судя по всему, и вам достанется от нашего руководителя. Он наверняка читает это и у него наверняка есть соображения, кто это.
Navigator
Гость
« Ответ #63 : 27 February 2003, 11:35:05 »

Я лично, не вижу необходимости в такой моментальной передаче данных (ну не балистической ракетой управляете же ;)) Если информация в И-нете будет появляться в течении 1 часа после финиша СУ - это уже будет здорово.
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #64 : 27 February 2003, 12:44:19 »

Kisla

Павел, спасибо за разъяснения.

Понятно, что в приницпе такое возможно. И два оператора с компьютерами в он-лайне на каждом допе, и даже электронная система распознавания стартовых номеров... И даже операторы на всех КВ, если уж на то пошло... На мой взгляд, стоимость такой сети неприлична для ЧР даже без распознавания стартовых номеров. Хотя бы по той причине, что моментальная передача данных просто ради моментальной передачи данных - это совершенно неразумная трата средств. Есть еще ряд моментов, которые связаны с обработкой результатов, в первую очередь, доведение их до участников, прессы и зрителей на гонке... Этот вопрос практически никак не решается в большинстве случаев, чего уж там о секундах говорить...

Передача с финишной машины без электронной системы распознавания номеров весьма ненадежна (в половине случае оператор на финишной отсечке не увидит номера). А вот схема с передачей со стопа (первая) наиболее приемлема и на мой взгляд. Повторюсь, ее развитие имеет смысл только в том случае, если эти результаты доходят до всех, до кого должны доходить, пусть не так быстро, но все же и не к концу дня...

По поводу схем и того, кто и когда их применял. Я и не собирался высказывать никаких откровений. Но раз уж мы беседуем в открытом режиме, посчитал нужным дать описание этих схем, чтобы те, кто не знает, как это происходит, понимали, о чем речь.

По поводу "разводки" - не понял, за что и кому достанется... мы что, обсуждаем государсвенную или коммерческую тайну? :spy:

На P.P.S.: недоверия? да, вызывали. По одной причине - я не думал, что кому-то в голову пришло потратить на передачу результатов столь существенные средства. Не учел фактор ИТЕРЫ, так сказать. Сейчас не вызывают. Но я и сейчас не понимаю, для чего тратить такие деньги на это при наличии такого количества нерешенных проблем. Перегиб, по моему. Хотя и с Navigator'ом я не совсем согласен: в течение часа - это все-таки многовато.
kisla
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Сообщений: 1054
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #65 : 27 February 2003, 13:09:36 »

Еще раз повторяю, что скорость обработки нужна не для получения самих результатов, а для функционирования системы контроля. А это уже другая история, которая к «массам» не имеет непосредственного отношения. Результаты – побочная, пускай и немаловажная, часть системы контроля.

P.S. 2 секунды были получены впервые не в Сочи. А создаваться все началось еще в 1995 году, когда Итеры как бы не было.

P.P.S. Не вижу смысла продолжать эту дискуссию, поскольку мы убеждены, что любой путь, удовлетворяющий организатора, имеет право на жизнь.
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #66 : 27 February 2003, 13:22:46 »

Kisla

Я ж не про ИТЕРУ говорю, а про "фактор ИТЕРЫ". Почувствуйте разницу :)

А дискутировать действительно не о чем. Хотя можно поспорить о том, :type: имеет ли любой путь, удовлетворяющий организатора, право на жизнь... Все-таки соревнования проводятся не для организаторов... ну и так далее.
kisla
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Сообщений: 1054
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #67 : 27 February 2003, 13:50:41 »

Maxim А с кем я говорю? ;)

Соревнования проводятся для ВСЕХ.
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #68 : 27 February 2003, 14:16:35 »

Kisla

Мое имя соответствует нику, имя и фамилия - в e-maile под ником, а виделись мы два раза - один раз в Озерной, где я :spy: за процессом, а по ходу дела мы обсудили, стоит ли искать Клещева для того, чтобы аккредитоваться :), а второй - на заключительном допе, где обсуждали наличие места для просмотра . Оба раза я был в красной ситроеновской куртке. Удалось идентифицировать? :)
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #69 : 27 February 2003, 14:17:28 »

Kisla

Соревнования проводятся для ВСЕХ.

Вот и я о том же. К вопросу об удовлетворении организатора...
kisla
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Сообщений: 1054
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #70 : 27 February 2003, 14:31:15 »

Maxim Удалось :)
Maxim
Старожил
****


Сообщений: 900
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #71 : 27 February 2003, 14:32:41 »

Kisla

:beer:
Тася
Гость
« Ответ #72 : 27 February 2003, 16:30:35 »

Kisla , Игорь WRX , GVA
Если вам надоело давить на копки по этой теме, предлагаю встретится и все это обсудить т.ск. офф-лайн. Хотелось бы на будущие гонки продумать новую схему работы с интернетом!

Мыло прилагается
Игорь Гарагуля
Ветеран
*****


Сообщений: 1618
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #73 : 27 February 2003, 17:02:50 »

Тася
:up::beer::type:
А.Лесников
Гость
« Ответ #74 : 27 February 2003, 20:31:27 »

Расскажите и мне, где и когда будете встречаться. Я приеду...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 52.