RallyZone.Ru
Основные разделы => Ралли в России и странах СНГ => Тема начата: Спортсмен от 29 September 2004, 10:05:50
-
На ралли "Вираж" техком Евдокимов благополучно перевел меня из группы Р11 в Р12 по причине того, что ЗАЗ-968М никогда не был признан РАФ серийным автомобилем. Хотя по группе Р11 (единственной группе кстати) о признании РАФ ничего не сказано. Ну да ладно, я не сильно в обиде, Р12 так Р12, с волгой хоть бороться получается, по причине ее заднеприводности.
А дело вот в чем. ВАЗ-2109 получается тоже попадает в Р12? Ведь в списке серийных автомобилей и автомобилей с просроченной омологацией данной модели нет.
-
Спортсмен Подожди! Это получается, что у моего отца "Пырзик 968М" не серийный, а ручной сборки что-ли??? Эксклюзив, млин! :D
-
Xsara Fan Мало того, иномарочный ексклюзив. Заднемоторной компоновки.
-
Елки-палки, да вопрос не в этом - девятка тоже попадает под Р12 или нет?
-
Спортсмен Не знаю, девятки у моего папы нет.
-
Спортсмен
Олег, нет девятка это не Р-12
Девятка идет так-же как восьмая в зависимости от объема двигателя и степени переделки других узлов т. е. ожет быть как и Р-9, и Р-10, и Р-11
-
Документ, подтверждающий сказанное в студию!
-
Спортсмен Читал сегодня про тебя в Автоспорте. АК-72 тебя там "отпиарил" :D :beer:
-
Причин для перевода в Р-12 было несколько. Одна из них - изменения кузова , несоответствие требованиям безопасности для гр."Р" и объем двигателя (ЗАЗов с таким объемом никогда не было). А по поводу серийности - есть список автомобилей ,признанных РАФ серийными (приложение 11 к КиТТ 2004).Все омологации , как национальные так и международные , приследуют следующие цели : - сорвать с производителя денег за омологацию;- недопустить тех , кто не заплатил ;- иметь все необходимые контрольные параметря для тех.комиссаров;- возможность разделить авто по группам , где они по своим ТТД близки и, соответственно, контролировать. Теперь добавьте сюда требования для каждой группы подготовки (международные - приложение "J", отечественные "КиТТ") - и понятно , что и как строить.
По поводу различных модификаций ТАЗов - для национальных групп "Р" читаем КиТТ : п.2.1.3."Внешний вид автомобиля не может быть изменен , если иное не оговорено конкретным пунктом технических требований."Поэтому , завод должен омологировать это в РАФе (национальная омологация или расширение к уже имеющимся национальным, что кстати продлит срок действия омологации) или FIA.Таковы правила...
-
Уж что-что, а требования безопасности по группе "Р" были выполнены в полном объеме, изменений кузова не было (установлены даже серийные бамперы), а установка двигателя 2108 была выполнена в соответствии с требованиями группы Р11 (по ориентации коленвала, количестве нажимных дисков сцепления и т.д.).
По поводу серийности. Приложение 9 КиТТ: П.2.1.в - Р9, Р10. (Признанные РАФ серйными п.2.1. КиТТ). Р12 - п.4.1.3. - признанные РАФ серийными (п.2.1. КиТТ). В группе Р11 было сказано про "серийные автомобили, с момента начала выпуска модельного ряда которых прошло не менее 7 лет и выпущенные заводом-изготовителем в количестве не менее 20000 штук" , и ни одной ссылки на п.2.1.
И при этом разрешается установка "любого автомобильного двигателя объемом до 2000 куб.см.) .
На основани всего вышеперечисленного я и подготавливал автомобиль по группе Р11.
P.S. Получается, что если бы у меня был ЗАЗ с обычным стандартным двигателем, я бы все равно попал в Р12?