Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кубок Дружбы 2011  (Прочитано 39677 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #15 : 12 November 2010, 00:40:35 »

глянь, мудрый-то какой! :)
Сергей, вполне уместная ирония - я действительно вроде как щеки надул и с умным видом излагаю очевидные вещи. Но я очень хочу, чтобы все, кто стоит у истоков этой идеи, хорошо понимали, зачем и для чего они создают Кубок Дружбы. Если изначально понимаешь цели и задачи, гораздо легче впоследствии их выполнять, не так ли?
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #16 : 12 November 2010, 01:10:43 »

Я не спорю и не осуждаю, и принимаю Ваш аргумент и хочу услышать другие. Не воспринимайте меня, как противника, будьте дружелюбнее)))).

Ну если дружелюбнее, то это ко мне  :)
Володя, а чем вообще вызвана такая постановка вопроса и почему бы не взглянуть на вещи проще? "Сам я Пастернака не читал..." и в Браславе не был, но, по-моему, есть очевидные, лежащие на поверхности причины и цели. Как Вам например такие, как:
1. Возрождение утраченных как спортивных, так и общечеловеческих контактов. Кто из россиян знает украинских спортсменов кроме тех, кто засветился на этапах ЧР? А в Украине российских кроме Сани Желудова? А белорусских? Тишина... А ведь непаханных тем для обсуждения и возможного сотрудничества масса.
2. Создание возможности сравнить спортсменов в неких "нейтральных", а точнее усредненных условиях. Здесь я имею ввиду например то, что практически в любой "правильно" выбранной украинской гонке с большой долей вероятности победит А.Салюк, в российской, например, А.Жигунов, а вместе они победят белоруссов даже на их родине. Это если сделать соревнование одноэтапным или если каждый из них просто приедет в гости к соседям, как это и было до сих пор. А вот в многоэтапном соревновании бабушка еще надвое сказала.
3. Просто создание некой международной серии с перспективой ее дальнейшего развития по примеру "Кубка Дуружбы соц. стран". Ведь создали же IRC "из ничего", так почему бы не сделать робкую попытку создания некой альтернативы? Я не утопист, но чем черт не шутит, ведь приезжал ваш президент в Ялту, да и в Белоруссии вроде как есть поддержках в верхах. Глядишь и от нас кто-нибудь подтянется, типа первого заместителя второго помошника какого-нибудь Председателя. Так, для начала  :)
Ну а рассаматривать как цель привлечение новых участников в нац чемпионаты я бы как раз не стал. Зачем мне "лезть" в "чужой" чемпионат из-за одной гонки? Да и едва ли этот Кубок будет популярен с самого начала без должной "раскрутки" и понимания того, зачем именно спортсменам, а не организаторам и комитетам он нужен. Но тут уже дело за идеологами, ибо сам я Пастернака... (см. выше)  :)
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #17 : 12 November 2010, 01:44:06 »

Вооот, видите, уже три цели, озвученные Алексеем Борисовичем, не совпадают с первой))). Это я к тому, что в моих дурацких вопросах-таки был смысл. А возможно, и до сих пор еще остается.
А если серьезно, постановка вопроса вызвана неким странным ощущением, что решение принималось "с кондачка". Да, украинский комитет ралли действительно делегировал А. П. Салюку полномочия для обсуждения на "Браславе" возможности проведения первого этапа чемпионата Украины в Беларуси. По образу и подобию "Славянского кубка". Безусловно, как человек, тоже "не читавший Пастернака", я не знаю, с какими полномочиями на данную встречу явились председатели комитетов двух других стран, но общее ощущение именно такое - решение приняли спонтанно. "Ну мы же давно хотели... давайте проведем... а что? ничего невозможного... у вас какой-нибудь Псков...  у нас вот Браслав, где ж еще... ну и украинцы подсуетят что-нибудь возле Киева или Чернигова... Саня, подсуетишь? Легко! ...и что? нормально, проведем! а кто приедет? да приедут, куда денутся... а кто регламент напишет? напишешь? ну давай, до Нового года чтобы опубликовать и с Богом".
Вот такое ощущение, понимаете ли.
Отсюда и вопросы.
Gena
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Gentleman driver in the past and for ever.
Сообщений: 9044
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #18 : 12 November 2010, 01:54:24 »

"Ну мы же давно хотели... давайте проведем... а что? ничего невозможного... у вас какой-нибудь Псков...  у нас вот Браслав, где ж еще... ну и украинцы подсуетят что-нибудь возле Киева или Чернигова... Саня, подсуетишь? Легко! ...и что? нормально, проведем! а кто приедет? да приедут, куда денутся... а кто регламент напишет? напишешь? ну давай, до Нового года чтобы опубликовать и с Богом".
Вот такое ощущение, понимаете ли.
:laugh: :lol: :laugh: :laugh:
Блин, как будто я сам рядом постоял-послушал. Как мне это нравится! Просто офигительно передал атмосферу!  :up: :up: :up:
И что? Кто будет писать регламент? Неужто Пастернак?  :laugh: :lol: :weep: :lol:
Ларенс
Ветеран
*****


Сообщений: 3816
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #19 : 12 November 2010, 10:18:25 »

Володь, а я  на самом деле без иронии.  Ты так красиво изложил вопросы,  часть из которых беспорядочно роилась у меня в голове.  И всё с очевидным желанием разобраться и найти разумные ответы,  а не просто нагромоздить много строчек на вновь открывшуюся тему.
Steppenwolf-Lwow
Постоялец
***


Сообщений: 153
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #20 : 12 November 2010, 11:54:45 »

Паша, прежде чем рассуждать о частностях, как-то: корелляция регламентов, календарь, таможенные нюансы и так далее, хотелось бы понять ответ на один простой вопрос - кому и зачем нужен "Кубок Дружбы"? Прошу понять меня правильно - я не утверждаю, что он не нужен. Более того, как медиаповод он мне, скорее, нравится, чем наоборот. Но думать, что вся эта история затевается ради медиа, было бы глупо. Поэтому я и хочу понять: кто и каким образом заинтересован в проведении этого кубка? А вот после ответа на этот вопрос можно начинать задавать другие.

Привет, Вова! Извини, отвечаю с некоторым опозданием, тем более, многие вопросы уже успели обсудить в мое отсутствие:)

По-моему, я похожий вопрос задал в своем посте, хоть и акценты немного по другому поставил. Цитирую сам себя: "Самый главный вопрос - что можно предложить участникам, чтобы привлечь как можно большее их количество? В первую очередь со спортивной точки зрения - чтобы народ действительно захотел участвовать в Кубке Дружбы."

Просто создать новую серию, да еще в такой спешке (быстро сделать регламент до Нового года) - этого слишком мало. Она может просуществовать пару лет на бумаге, как это происходит сейчас с некоторыми региональными Кубками Европы - и прекратить свое существование за ненадобностью. Что именно должно сделать ее более привлекательной для будущих участников, чтобы у них появилось желание и возможность выступать не только в национальных чемпионатах, но и съездить в гости к соседям?

P.S. Поправь меня, если не ошибаюсь - но вроде бы в конце 90-х годов пытались проводить Кубок Президентов СНГ (или просто была такая идея), с участием России, Украины и еще кого-то.
Ларенс
Ветеран
*****


Сообщений: 3816
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #21 : 12 November 2010, 12:03:14 »

Туристическое агентство Кипра легко решило вопрос привлечения участников на Голден Стейдж Лав Сайпрус.  150 000 евро-призовой фонд и прямая трансляция по Евроспорту  :)
Xsara Fan
Гость
« Ответ #22 : 12 November 2010, 12:16:50 »

Туристическое агентство Кипра легко решило вопрос привлечения участников на Голден Стейдж Лав Сайпрус.  150 000 евро-призовой фонд и прямая трансляция по Евроспорту  :)

Тото туда никто из лидеров IRC не поехал ;)
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #23 : 12 November 2010, 13:31:09 »

Вооот, видите, уже три цели, озвученные Алексеем Борисовичем, не совпадают с первой))). Это я к тому, что в моих дурацких вопросах-таки был смысл. А возможно, и до сих пор еще остается.
А если серьезно, постановка вопроса вызвана неким странным ощущением, что решение принималось "с кондачка". Да, украинский комитет ралли действительно делегировал А. П. Салюку полномочия для обсуждения на "Браславе" возможности проведения первого этапа чемпионата Украины в Беларуси. По образу и подобию "Славянского кубка". Безусловно, как человек, тоже "не читавший Пастернака", я не знаю, с какими полномочиями на данную встречу явились председатели комитетов двух других стран, но общее ощущение именно такое - решение приняли спонтанно. "Ну мы же давно хотели... давайте проведем... а что? ничего невозможного... у вас какой-нибудь Псков...  у нас вот Браслав, где ж еще... ну и украинцы подсуетят что-нибудь возле Киева или Чернигова... Саня, подсуетишь? Легко! ...и что? нормально, проведем! а кто приедет? да приедут, куда денутся... а кто регламент напишет? напишешь? ну давай, до Нового года чтобы опубликовать и с Богом".
Вот такое ощущение, понимаете ли.
Отсюда и вопросы.

И все таки мой призыв "взглянуть на вещи проще" не был услышан. Да, возможно и "с кондачка", и спонтанно, ну и что? Каких дополнительных умственных, материальных, технических затрат требует подобная серия, планируемая к проведению на базе уже существующих календарных соревнований? Какие нужны дополнительные полномочия? С таким же успехом могут собраться, например, Некрасов, Щукин и Клещев и учредить "Кубок славянского братства". Что мешает? А к чему обязывает? Скинулись (если скинулись) на призы, сами подсчитали результаты, сами наградили. В крайнем случае в конце объявили несостоявшимся ввиду отсутствия интереса со стороны участников. И все. А разница лишь в том, что в обсуждении приняли участие не интернетовские шаромыжники, а люди, имеющие допуск к бланкам и печатям, равно как и возможность пролоббировать серию в нац. федерациях, которые наверняка не откажутся от строчки в отчете по "укреплению международных связей". То есть рисков и затрат практически никаких (ну может быть только АК-72 прийдется всю эту байду обсчитывать  :)), а возможных положительных моментов масса, начиная от проявления активности и заканчивая пусть и призрачными, но перспективами. И не надо пытаться С.Ларенсу найти "разумные ответы", а лишь достаточно посмотреть на "Кубок Балтии" - не "аналогичная фигня"?
Ну и по поводу красочного изложения диалога фигурантов. Владимир, а что, при обсуждении на КР что Украины, что России решения принимаются как-то по-другому? Ну разве что закусывают после, а не до. И что там особенного писать в Регламенте, что вызывает такой панический ужас? Так что, возвращаясь к напечатанному, предложил бы все же посмотреть на вещи проще.  ;)
Ларенс
Ветеран
*****


Сообщений: 3816
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #24 : 12 November 2010, 14:45:04 »

Кубок Балтии - именно аналогичная фигня.  Не пользуется популярностью у гонщиков,  хоть ты тресни.  За исключением литовцев, и то, только потому, что в Литве дефицит  хороших гонок  (только в последний год появилось две нормальных)  и реальный дефицит конкурентной среды (потому что не хотят северные соседи на гонки в Литву ездить) ,  поэтому и ездят они к соседям чаще других на гонки.  И так бы ездили,  если бы  не было Кубка,  но раз уж Кубок есть, то да...    Эстонцы его игнорируют в основном.  Латыши в большинстве, хоть это и их федерации затея.  
В моноприводе там вообще никто не едет.  
Андис и Марис Неикшансы, хоть и имели  реальные шансы в 2010 занять самые высокие места,  на Сааремаа предпочли свои машины сдать в аренду, оба.  Потому что нафиг он сдался этот Кубок.

Национальные чемпионаты - это да!

Длинный список участников тут: http://autorally.lv/2010/pid/10/docs/results/overall-after-3.xls
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #25 : 12 November 2010, 18:51:24 »

С таким же успехом могут собраться, например, Некрасов, Щукин и Клещев и учредить "Кубок славянского братства". Что мешает?
Бальзам на раны. В кои-то веки встал в один ряд с выдающимися людьми.
А теперь серьезно. Идея - сама по себе - выглядит крайне привлекательно. Особенно для тех политических сил, которые спят и видят объединение "великого и могучего" плевать на каких принципах. Спорт - так спорт, тоже плюс.
Но! Учреждать гоночную серию исключительно ради того, чтобы в предвыборной программе упомянуть, что "я возродил Кубок Дружбы Соцстран" - это, конечно, аргумент. А еще ради чего?
Давайте так. Я вызову огонь на себя, а уж поддержат меня береговые батареи или нет - это как Бог даст.
1. Если "Кубок Дружбы" задумывается, как некий супер-престижный трофей, то к борьбе за него надо допускать не всех, кого попало, а лучших. Типа Лиги чемпионов УЕФА. Например, приглашать трех призеров абсолютного зачета национальных чемпионатов по ралли - России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии. Итого 18 бортов. Ежели кто-то из тройки отказывается, его место может занять экипаж, занявший четвертое место в национальном чемпионате. Отказывается - пятое и так далее. О! Вот это будет гоночка, да? Вспомните призеров перечисленных чемпионатов 2010 года - и мысленно соберите их в одном пелотоне. Да? Вот это будет медиа-повод, и это будет ивент, и это будет привлекательно для жирного спонсора. А ежели на этот проект обратит внимание толковый промоутер, то радужное будущее Кубка Дружбы уже обеспечено.
2. Однако если "Кубок Дружбы" задумывается, как простой отдельный зачет, идущий параллельно с зачетами национальных чемпионатов, то с большой вероятностью его выиграет некий экипаж, который просто найдет бюджет и время проехать все три этапа. А-ля Марко Темпестини. Чтобы сказать, что он такой уж быстрый - так это вряд ли. Но определенное количество гонок проехал? Очки набрал? Вот вам и готовый победитель. И что, Кубок Восточной Европы стал намного популярнее благодаря его феерическому выступлению? Может быть, победа румынского спортсмена в серии, один из этапов которой прошел в Украине, а другой в России - это хороший медиа-повод для украинских и российских СМИ? Я вам со знанием дела говорю: нет.
3. Предположим, все-таки "Кубок Дружбы" - это серьезный трофей (хотя как это объяснить гонщикам, я пока не знаю). Но - допустим. В итоге - он еще не имеет регламента, а я уже вижу некомпетентность организаторов. Цитата со всем известного сайта: "Декабрьское ралли «Браслав», российское ралли «Псков», которое проходит в конце сентября, и какая-то из украинских гонок в районах Киева или Чернигова". Господа, кто-нибудь может назвать мне "какую-нибудь украинскую гонку" в районе Чернигова? Ладно, я лошок и нихрена не понимаю в украинском ралли - но кто-нибудь же есть разбирающийся? Где-то же есть этот эксперт, который назовет мне хоть одно ралли в Черниговской области, претендующее на роль этапа Кубка Дружбы? Я очень хочу увидеть этот пробел в своем образовании.
4. Предположим, чисто теоретически, что идея Кубка Дружбы действительно заключается в том, чтобы спортсмены из братских стран не теряли дружеские связи между собой - а более того, развивали их. Но в этом случае единственным необходимым условием для наличия приличного состава участников является хорошая, интересная, сложная трасса. И все, не надо никаких Кубков! Взгляните на стартовый лист ралли "Сааремаа" - вот вам готовый Кубок Дружбы, в котором приняли участие сильнейшие пилоты Эстонии, Латвии. Литвы, Финляндии и Украины. Не хватало только сильных россиян и белорусов. А остальные сами съехались, без дополнительной мотивации. Просто ради хорошей трассы и хорошей гонки.
Так вот я к чему. Андрей Александров любил повторять - не надо изобретать зеленый гуталин, поскольку весь мир давно уже пользуется черным. А если уж кому-то категорически нужен зеленый, то лично я хотел бы понимать - кому и зачем.
Собственно, с чего и начал)))))
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 13259
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #26 : 12 November 2010, 22:05:59 »

Цитата со всем известного сайта: "Декабрьское ралли «Браслав», российское ралли «Псков», которое проходит в конце сентября, и какая-то из украинских гонок в районах Киева или Чернигова". Господа, кто-нибудь может назвать мне "какую-нибудь украинскую гонку" в районе Чернигова? Ладно, я лошок и нихрена не понимаю в украинском ралли - но кто-нибудь же есть разбирающийся? Где-то же есть этот эксперт, который назовет мне хоть одно ралли в Черниговской области, претендующее на роль этапа Кубка Дружбы? Я очень хочу увидеть этот пробел в своем образовании.
Володя, я сам немного удивился, услышав из уст Петровича про Чернигов. Но подумал, что там действительно что-то на будущее затевается. Сейчас понимаю, что это, скорее всего, была оговорка и в виду имелись Черкассы.
По мне, так лучше всего для Кубка Дружбы из украинских подходило бы ралли в Киевской области.

А что до поводов, то тут Алексей Борисович за меня уже практически все рассказал.
Задачи привлечения дополнительных участников в национальные серии перед Кубком не стоит - гости все равно в них очков не получают. Задача - попробовать после многолетнего перерыва возродить что-то совместное. Поддержат спортсмены эту инициативу - хорошо. Не поддержат - значит, еще не время. В конце концов, финансово здесь никто и ничем не рискует.
AscaniaRacing
Пользователь
**


Eurolamp WRT
Сообщений: 71
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #27 : 12 November 2010, 22:42:30 »

Господа!
в этом деле, конечно, Вам все многократно виднее

особенно, если брать вопрос глобально - о славянском братании, изучении спортивного уровня, в общем, о чем-то таком очень интересном, но таком, что ПОКА (!) не выкладывается на бумаге в четко обозначенное, посчитанное, заблаговременно подготовленное и так далее... То вопрос моего уважаемого коллеги Володи - зачем? - не в бровь, а в глаз.

и еще, позвольте, два слова о частностях и сложностях
ситуация несколько напоминает старую семейную шутку, о том, что у жены простые задачи: прожить на зарплату, устроить детей в школу, покормить собаку, решить, когда сделать ремонт... А ты неси все бремя на себе - как жить, зачем жить???... Так и здесь: механикам стоять на границах по 10 часов и более, командам биться о всевозможные сложности с размещением, у нас еще включается вопрос зимней резины и так далее. Без меня Валерий Иванович с Женей Леоновым все рассказали... А далее - вопросы остаются.
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #28 : 12 November 2010, 22:55:31 »

Володя, я сам немного удивился, услышав из уст Петровича про Чернигов. Но подумал, что там действительно что-то на будущее затевается. Сейчас понимаю, что это, скорее всего, была оговорка и в виду имелись Черкассы.
По мне, так лучше всего для Кубка Дружбы из украинских подходило бы ралли в Киевской области.

А что до поводов, то тут Алексей Борисович за меня уже практически все рассказал.
Задачи привлечения дополнительных участников в национальные серии перед Кубком не стоит - гости все равно в них очков не получают. Задача - попробовать после многолетнего перерыва возродить что-то совместное. Поддержат спортсмены эту инициативу - хорошо. Не поддержат - значит, еще не время. В конце концов, финансово здесь никто и ничем не рискует.


Андрей, никто не имеет ничего против "возродить что-то совместное". Но коли уж возрождать, то имело бы смысл возродить в первую очередь принцип - некую объединенную "высшую лигу", попадание в которую надо заслужить. Тому же Петровичу, чтобы попасть в сборную СССР, надо было для начала выиграть, на минуточку, чемпионат СССР. Поэтому "сборников" из Украины по пальцам посчитать, но зато какие имена - Московских! Вукович! Астахов! Баженов! Что ни слово - то выстрел. Каждым из этих спортсменов можно гордиться; каждое такое имя, произнесенное в компании молодых, заставляет их переходит на шепот.
Вот и сейчас должно быть как-то так. Допустим, из Украины на Кубок Дружбы отправляется первая тройка - Салюк, Горбань, Шаповалов. О! Мне, поверь, не будет стыдно за мою страну при таком представительстве. Возьмем, к примеру, Латвию - Нейкшанс, Воробьев, Эгле. Тоже, мне кажется, не самые медленные парни в государстве. И так далее. Вот когда ТАКИЕ соберутся - это будет однозначно интересный, привлекательный Кубок. Вот за такое я проголосую двумя руками!
Другой вопрос - где их всех собрать и как замотивировать туда приехать. Это действительно непростая задача, которая решается разве что наличием крупного спонсора и, как следствие, призового фонда, о чем уже говорил предыдущий оратор, то есть маэстро Ларенс. Но эту задачу стоило бы решить, потому что тут все четко и понятно - зачем и для чего нужно такое мероприятие, как его преподнести в СМИ и какой PR получить в виде выхлопа.
А ввести банальный параллельный зачет в трех существующих (и далеко не самых лучших в Европе) гонках - это мертворожденная идея, которая годится только как политический козырь. Сыграли на ностальгии, возродили чего-то там и пошли дальше.
Ну или переубеди меня, черт возьми!))))
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 13259
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #29 : 12 November 2010, 23:41:43 »

Ну или переубеди меня, черт возьми!))))
Даже и не подумаю, если тебя даже Алексей Борисович переубедить не может :)

Еще раз повторюсь, речь идет не о чемпионате СНГ, а о пробном шаре, чтобы понять, нужны ли вообще нашим спортсменам межнациональные соревнования или все счастливы, варясь в собственных котелках. Не попробовав, ответить на этот вопрос невозможно.

Мне совершенно неважно, кто выиграет этот Кубок и будет ли от этой победы какая-то PR-отдача. Мне важно, чтобы у наших пилотов появилась возможность расширить свои границы не за счет отдельных гонок, а за счет серии, не требующей виз и глобальных затрат. А уж воспользуются ли команды этой возможностью или нет - покажет время.

Литовцы, к слову, тоже раньше стояли на белорусской границе по многу часов - а сейчас, после определенных услий со стороны организатора соревнований, пролетают ее со свистом. Уверен, что эту проблему можно решить и с украинским переходом. Ну а не нравится жилье в Браславе или комары во Пскове - так не езжайте. Никто никого никуда силком не тянет, да и Саарему еще вроде не отменили :)

Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 32.