Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 ... 28 29 [30]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новости с европейских раллийных трасс  (Прочитано 374286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 14639
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #435 : 01 October 2026, 09:26:15 »

В этом году напомнил о себе 64-летний Франсуа Делекур - вице-чемпион мира 1993 года ввязался в борьбу за титул чемпиона Европы по историческим ралли в категории Pre-2000 за рулем культового кит-кара Peugeot 306 Maxi. И многоопытный француз, которому ассистировал Фабрис Гордон, весьма преуспел в этом - одержав три победы в четырех стартах, Делекур досрочно, за два этапа до окончания турнира, взял европейское золото в своей категории.



Тем временем, у Франсуа уже подрастает смена - 19-летний сын победителя четырех чемпионата мира, Элиотт Делекур, уже вовсю гоняет на полноприводной технике категории Rally2 по европейским трассам.
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 14639
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #436 : 04 October 2026, 08:59:53 »

После прошедшего 3 октября ралли Caceres интрига в борьбе за лидерство в гравийном чемпионате Испании, в которой участвуют наши Александр Семенов и Алексей Игнатов, обострилась до предела.

Досадный разворот на квалификации помешал Семенову начать гонку на своей Тойоте с выгодной стартовой позиции - все основные конкуренты стартовали за ним, чтобы мчать по как можно более расчищенной дороге. Тем не менее, даже невзирая на пару помарок по ходу ралли, Александр сумел опередить на финише всех своих испанских конкурентов, выступающих на Шкодах и Ситроенах. А вот с Максом Смартом на Форде россиянин, увы, совладать в этот раз не смог - счет побед по спецучасткам оказался 5:1 в пользу 24-летнего южноафриканца, и бывший участник программы FIA Rally Star (на фото) закончил гонку первым.



Таким образом, Смарт одержал вторую победу в сезоне и сравнялся с Семеновым по этому показателю. И хотя по общим набранным очкам Александр пока впереди, в гравийном чемпионате Испании по итогам сезона вычитается один худший результат, которым для Семенова пока является пятое место, а для Смарта - ноль очков за пропуск первого этапа. В результате победителем серии станет тот, кто окажется быстрее на финальном этапе в Гранаде в конце октября.

Положение в гравийном чемпионате Испании после пяти этапов:
1 Александр Семенов (Россия, Toyota GR Yaris Rally2) – 146 очков
2 Хуан-Карлос Кинтана (Испания, Skoda Fabia RS Rally2) – 130
3 Макс Смарт (ЮАР, Skoda Fabia R5/Ford Fiesta Rally2) – 124
4 Франсиско Дорадо (Испания, Skoda Fabia RS Rally2) – 122
5 Игорь Буланцев (Россия, Toyota GR Yaris Rally2) – 73
6 Хоан Виньес (Андорра, Citroen C3 Rally2) – 72


AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 14639
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #437 : 18 October 2026, 08:17:08 »

На высокой ноте завершили свое выступление в суперчемпионате Испании Петр Туркин и Василий Миркотан. На асфальтовом ралли Catalunya - Costa Dorada, не так давно входившем в календарь WRC, москвичи финишировали на своем на Peugeot 208 Rally4 шестнадцатыми (из 34-х) в абсолютном зачете и вторыми из четырех участников в самой быстрой моноприводной категории 2.

Этот результат, по предварительным расчетам, должен вывести Туркина на четвертое место в своем классе по итогам сезона. Ну а параллельно Петр стал обладателем почетного трофея "для тех, кому за 50", который также разыгрывается в рамках испанского первенства.
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 14639
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #438 : 31 October 2026, 20:18:07 »

Александру Семенову и Алексею Игнатову так и не удалось удержать первую позицию в гравийном чемпионате Испании, в котором они лидировали с самого первого до финального этапа. Несмотря на то, что на ралли Ciudad de Granada уральцы выиграли квалификацию, в самой гонке наш дуэт, выступавший на привычной Тойоте, всё же уступил своим главным соперникам по турниру - южноафриканцу Максу Смарту и испанцу Алехандро Лопесу на Форде. А это означало, что Смарт с Лопесом становятся чемпионами Испании, а Семенов с Игнатовым "всего лишь" повторяют свой прошлогодний успех, завоевав по итогам гравийного сезона серебряные награды.

В абсолютном зачете финальной гонки чемпионата Семенов финишировал четвертым, а Смарт - третьим. Ну а доминировали на спецучастках на самом юге Испании два быстрых финских пилота, уже выигрывавшие до этого ралли в Гранаде. Победителем соревнований стал серебряный призер мирового первенства WRC2 Роопе Корхонен на Тойоте, а вторым призером - чемпион Суоми 2022 года (и триумфатор нынешнего "европейского" ралли Скандинавия) Микко Хейккиля на Шкоде.
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 14639
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #439 : Сегодня в 10:50:21 »

В минувшие выходные в Италии вот уже в 6-й раз прошло любопытное раллийное мероприятие под названием Fiorio Cup – соревнование на одинаковой технике между гонщиками с Апеннинского полуострова и пилотами из остальной Европы. В этот раз оно было посвящено памяти Алекса Фьорио – известного итальянского раллиста и победителя мирового кубка в группе N 1987 года, который ушел от нас в минувшем августе.

Как и в предыдущие годы, гонка была организована семейством Фьорио (его главе, легендарному раллийному менеджеру Чезаре Фьорио, в этом году исполнилось уже 87 лет) на 4-километровой грунтовой трассе близ их родового имения Masseria Camarda. Приглашенным спортсменам предстояло совершить четыре проезда по спецучастку на одинаковых Шкодах категории Rally2 последнего поколения, предоставленных организаторами. Сумма трех лучших попыток шла в зачет, а по итогам гонки подводились не только личные результаты, но и итоги в командном противостоянии между Италией и "Европой".

В составе каждой из двух команд, согласно регламенту, было три спортсмена и одна спортсменка. Цвета Италии в этот раз защищала быстрая молодежь во главе с участником WRC2 Роберто Дапрой, от Европы заявились представители известных гоночных династий в лице многоопытного норвежца Хеннинга Сольберга, его пасынка Понтуса Тидеманда и сына Франсуа Делекура, Элиотта. За первенство среди дам боролись 29-летняя Тамара Молинаро, не пропустившая еще ни одного Кубка Фьорио, и 25-летняя норвежка Хедда Хосас, больше известная по выступлениям в ралли-рейдах.

Несмотря на все старания «европейцев», ни в одном из зачетов победить им так и не удалось. 25-летний Роберто Дапра, свежеиспеченный чемпион Италии, уверенно записал свое имя в список победителей Кубка Фьорио, составив компанию на доске почета Андреа Круньоле, Калле Рованпере и Андреа Мабеллини. Лучшим из остальных оказался Понтус Тидеманд, однако стараний победителя WRC2 2017 года оказалось недостаточно для победы «европейцев» над сборной Италии – хозяева трассы выиграли в командном зачете со счетом 78:50.

Все победители Fiorio Cup
2021 Андреа Круньола (Италия, Hyundai i20 R5)
2022 Андреа Круньола (Италия, Skoda Fabia Rally2 Evo)
2023 Андреа Круньола (Италия, Citroen C3 Rally2)
2024 Калле Рованпера (Финляндия, Toyota GR Yaris Rally2)
2025 Андреа Мабеллини (Италия, Toyota GR Yaris Rally2)
2026 Роберто Дапра (Италия, Skoda Fabia RS Rally2)
Страницы: 1 ... 28 29 [30]   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.19 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 21.