Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Освещение российского ралли в СМИ  (Прочитано 18678 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Volkov S
Постоялец
***


Слева и справа
Сообщений: 386
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #15 : 22 May 2015, 10:24:00 »


1. Гонки в нашей стране нужны гонщикам.
2. Освещение ралли в СМИ нужно только самим СМИ.


1. Ну это не совсем так. Подтверждение тому - немалое количество зрителей на Белых Ночах, в Пено, на Пушкинских горах и т.д. И это далеко не только местные жители! Это, конечно, не ралли Таллинн в лучшие годы, но и далеко не пустота. Проблема в том, что расстояния у нас большие слишком. Не поедет нормальный петербуржец в Асбест гонку смотреть, а житель Краснодара в Ландоху.
А раз не поедет, то и интерес к ралли не в своем регионе значительно меньше.

А вот рижанин в Лиепаю или Кулдигу поедет - 150-200 км, почему нет? В большой степени там и по этой причине так хорошо со зрителями.

2. Видимо, придет время, и зрительский интерес на месте проведения соревнований также подтянет интерес читать/смотреть об этом в СМИ. Надо дожить вам, ребята. Терпите.

Ну имхо просто все - нет зрителей на футбольном стадионе - нет интереса к матчу и по ТВ. А если заполнены трибуны - успешна и телетрансляция.

Другое дело, что желание прийти на стадион возникает у зрителя в том числе потому, что СМИ "отрекламировали" тему футбола... Но так это же другие СМИ - неспециализированные и с широким охватом. Вы со всеми своими автоспортивными сайтами для этого не годитесь.

Короче, думаю правее всех, например, Олег Мыслевич, который качает тему на уровне региона. Региональные СМИ, поддержка региональных властей, торжественные старты в Пскове и других городах области, создание региональных клубов и поддержка региональных спортсменов. Это создание базы, основы. Без этого ничего не будет. А более массовый "федеральный" зритель возникнет только после.  
Volkov S
Постоялец
***


Слева и справа
Сообщений: 386
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #16 : 22 May 2015, 10:38:19 »

Кстати, отдельная тема - что делать организатору с имеющимися зрителями. Вот, например, традиционно немало зрителей в Ростове. Ну и что с того?
Или карельские гонки... Большое количество зрителей - только лишний гимор для оргов, а могли бы стать основой для стабильного развития дисциплины.
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #17 : 22 May 2015, 12:09:58 »

Если честно, то просто удивительно с завидной периодичностью читать одни и те же мысли. А вы не хотите начать обсуждение не с сетований на трудную жизнь, не со следствия, а с источника самой проблемы? Это ведь на так сложно.
1. Почему или зачем, по вашему мнению, зрители должны ездить смотреть эти ралли? Чтобы постояв 10 с в пыли от проезжающей мимо машины увидеть в Ростове то же, что и в Ландохе, и в Новороссе или где-либо еще? Ок. А что собственно, по вашему мнению, этот зритель сможет, а точнее должен увидеть - как мимо "протошнил" некто на ведре с гайками со скоростью, с которой этот зритель и сам ездит на дачу? То есть проблема № 1 - это отсутствие "картинки", как в виде талантливого экшена, так и в виде накала борьбы. Поэтому каждая поездка на просмотр ралли через 3-4-5 экипажей превращается в пикник на обочине со всеми вытекающими. А уже забота организатора об этих самых "зрителях", превращающихся в участников действа является производной.
2. А на кого приезжать смотреть? Назовите мне хотя бы одного харизматичного гонщика, за ездой которого во-первых можно, а во-вторых приятно наблюдать? То есть проблема № 2 - это отсутствие "клоунов" и хищников в цирке. В основном присутствует только подтанцовка. Ну и соответственно вы получаете аудиторию в виде ее друзей и просто проезжавших мимо. Остальным это просто не интересно.
3. Кем и где освещаются гонки? Назовите мне хотя бы 5 фамилий журналистов (по образованию, а не "самоназначенцев", включая ангажированных  :) и афилированных) и хотя бы столько же изданий, пусть и квази-профильных. Может я не прав, поправьте, но 1 умная публикация где-нибудь в Top Gear или Maxim даст популяризации в 10 раз больше, чем 100 заметок на каком-нибудь  автоспортивном сайте. Почему я так думаю? Да хотя бы потому, что на этот сайт заходят и так те, для кого ничего "популяризировать" не надо, хоть 100, хоть 1000 человек, то есть аудитория не растет, а отсюда проблема № 3 - это медиа-профессионалы и средства охвата "свежей" аудитории.
4. Инфраструктурные проблемы. Допустим я, житель Ландохи, посмотрел на гонки и загорелся желанием стать таким же сумасшедшим. Каковы мои шансы на это? Кто мне хотя бы расскажет о том, что это такое и как с ним бороться (а ведь это тоже часть популяризации). Где мне поучаствовать в соревнованиях начального уровня, как влиться и привести друзей? А тогда зачем нужна вся эта популяризация, если даже после вовлечения в процесс вы ничего мне не можете предложить? Ах да, в вашем понимании популяризировать - это собрать толпу тыщ так в 10 на обочине, чтобы создался инфоповод и написали о вас, любимых, как возмутителях спокойствия, взлохмативших регион. Нормальная такая популяризация.
Можно еще накидать столько же причин, более тонких, но даже этих вполне достаточно для понимания того, что при сегодняшнем состоянии дел и подходе со всех сторон, как спортсменов, так и масс-медиа ничего не изменится и наивно ждать, что к вам/нам вдруг придет телевидение и попросит дать возможность поснимать. Схема довольно проста: сначала появляется качественный продукт, который не стыдно показать - к продукту появляется интерес - когда интерес становится существенным появляется информационный повод - этот повод становится необходимым освещать. А вы все пытаетесь выбросить одно из звеньев и перескочить на высший уровень. Где-то так.
Xsara Fan
Гость
« Ответ #18 : 22 May 2015, 22:36:16 »

ну тогда - пиши есчо! :)

Пешу! ;) http://ru.motorsport.com/russia/news/zhigunov-nachinayu-skuchat-po-vystupleniyam-606656
Xsara Fan
Гость
« Ответ #19 : 22 May 2015, 22:41:48 »

2. Видимо, придет время, и зрительский интерес на месте проведения соревнований также подтянет интерес читать/смотреть об этом в СМИ. Надо дожить вам, ребята. Терпите.

Кхм... я говорю о другом. Мы ГОТОВЫ писать о ралли. Дайте информацию!
Вот сейчас выложу "превью" кубкового уик-энда. Вопрос к организаторам: где взять фотографии торжественного старта ПушГор? /вопрос риторический/
Xsara Fan
Гость
« Ответ #20 : 23 May 2015, 00:16:34 »

Вот сейчас выложу "превью" кубкового уик-энда. Вопрос к организаторам: где взять фотографии торжественного старта ПушГор? /вопрос риторический/

Собссно вот оно: http://ru.motorsport.com/russia/news/dve-kubkovye-gonki-projdut-v-odin-uik-end/
PARUS
Гость
« Ответ #21 : 23 May 2015, 05:40:16 »

Собссно вот оно: http://ru.motorsport.com/russia/news/dve-kubkovye-gonki-projdut-v-odin-uik-end/

Классно же!! :up: Когда КЛАССНО  :up: :up: :beer:

Жаль, конечно, что совпадают два этапа   :(
Lina
O_o
Старожил
****


Сообщений: 824
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #22 : 23 May 2015, 07:25:46 »

Леха, ;)
"Особенно стоит отметить двух других гонщиков из Санкт-Петербурга ... "
Триллер Псковщины ;-)каких других;))))?
И
За что так с Фанагорией? :-)
"На старт 15-го этапа Кубка России выйдет более чем в два раза меньше участников, чем в Псковской области"
Xsara Fan
Гость
« Ответ #23 : 23 May 2015, 10:35:48 »

Леха, ;)
"Особенно стоит отметить двух других гонщиков из Санкт-Петербурга ... "
Триллер Псковщины ;-)каких других;))))?

Ох, спасибо :) Есть такое правило: написал текст "в ночь", проверь его с утра - стопудово найдешь косяк. Это я абзац про полокап сначала поставил первым, а потом снес вниз вместе с Лотвиновым ;)

За что так с Фанагорией? :-)
"На старт 15-го этапа Кубка России выйдет более чем в два раза меньше участников, чем в Псковской области"

Ну дык факт ведь. Хотел написать "почти в три раза меньше", но не стал. Зато качественный состав ведь отметил, не? ;)
Basanaev
Спортивный журналист
Новичок
*


basanaev.ru
Сообщений: 11
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #24 : 02 June 2015, 08:20:31 »

у нас на Урале самыми зрительными гонками были Ралли Малахит (зимняя гонка, помнется мне народ даже -38 градусов не пугал) и летняя гонка Ралли Южный Урал, там для целого небольшого городка был праздник просто. эхх былии  :(
Gena
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Gentleman driver in the past and for ever.
Сообщений: 9033
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #25 : 02 June 2015, 10:13:20 »

А что, Каменный пояс был зрителям неинтересен?! :eek:
Лично я помню количество зрителей на Плотинке! :super:
Раллист
Ветеран
*****


Фотограф
Сообщений: 1081
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #26 : 02 June 2015, 12:03:27 »

Кхм... я говорю о другом. Мы ГОТОВЫ писать о ралли. Дайте информацию!
Вот сейчас выложу "превью" кубкового уик-энда. Вопрос к организаторам: где взять фотографии торжественного старта ПушГор? /вопрос риторический/

а ты этот вопрос задал организаторам или только тут в воздух?
Xsara Fan
Гость
« Ответ #27 : 11 June 2015, 23:12:10 »

Такое вот интервью получилось :) http://ru.motorsport.com/wrc/news/kristian-solberg-v-rossii-est-trassy-urovnya-wrc-606397

Харченко Владимир
Постоялец
***


Сообщений: 156
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #28 : 13 June 2015, 12:48:01 »

А что можно было освещать в Тамани? Где торжественный старт, объявления участников, стартовая арка???  На Юге одна Натухаевская пример. Остальное стыдоба.
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #29 : 15 June 2015, 16:40:36 »

А что можно было освещать в Тамани? Где торжественный старт, объявления участников, стартовая арка???  На Юге одна Натухаевская пример. Остальное стыдоба.

Нет, все же нравятся мне журналисты.  :) Это им не дали, тем не обеспечили, того не предоставили... А зачем тогда вообще расходуются баблосы на все эти пресс-центры? И зачем нужны журналисты - чтобы вырезать картинки из предоставленных журналов и вклеивать на свои сайты, сопровождая зачастую безыдейным текстом об очках-голах-секундах? А как же работает остальной новостной мир, где тот же пожар или наводнение не повернешь нужным ракурсом, где интервью и комментарии приходится еще побегав брать, а не ждать, пока все стечется в прессуху. Может просто вопрос "а что можно освещать?" содержит и ответ: для людей данной компетенции совершенно нечего. Ведь проблема того, что про автоспорт ничего и знать не хотят зависит и от того, как и где это знание преподносится. А если нечего писать, то незачем и читать.  :)
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 83.