Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исповедь виновного  (Прочитано 146130 раз)
0 Пользователей и 36 Гостей просматривают эту тему.
Оля Еремеева
Старожил
****


Раллийная фея
Сообщений: 859
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #30 : 20 March 2012, 14:23:49 »

По поводу количества тел на допе: и Гена и СВУ сразу выйдя из машин сказали мне в диктофон что видели двух людей. Это Галю, которую оба не сразу опознали как штурмана и Гошу, которого опознали.
nar_48
Постоялец
***
Сообщений: 166
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #31 : 20 March 2012, 18:17:49 »

Остались вопросы так же и к организационной части процесса. Интересно, зачем на ДОПах стоят промежуточные посты связи? Они даже ведут протоколы прохождения (и даже ставят там времена). Ведь никого не смутило, что в какой-то момент «с экрана радара» исчез последний «0». А если бы в тот момент мы висели в машине без сознания? Что, туда бы лупились машины до тех пор, пока жопа последней не стала бы видна предыдущему посту? Ведь никто даже не почесался, пока не позвонили из штаба.
  В общем, эта неприятная ситуация ещё раз показала, что с точки зрения безопасности, в нашем ралли всё остаётся по принципу:-«Спасение утопающих -  дело рук самих утопающих».

Слежение  за движением автомобилей онлайн уже прочно вошло в жизнь людей( Я сейчас сидя у себя на работе в Ростове, смотрю за своими грузовиками двигающимися по объездной в Питере с обновлением положения каждую минуту). Оно достаточно часто применяется в российских ралли-рейдах (Северный Лес09, Карелия09, Тихий Дон08, Белогорье12) стоимость оборудования устанавливаемого на автомобиль совершенно сопоставима со стартовыми взносами, а при аренде дешевле. Технологически возможно применение на достаточно большом количестве гонок. Было бы желание.
nar_48
Постоялец
***
Сообщений: 166
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #32 : 20 March 2012, 18:19:34 »

В начале предыдущего сообщения я цитировал Сергея, полностью солидарно с его словами.
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #33 : 20 March 2012, 18:58:27 »

http://srt.lv/ru/component/content/article/37-news/143-20032012-tamzatramplinom
Girnik
Постоялец
***


Сообщений: 189
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #34 : 20 March 2012, 19:03:24 »

 То nar_48 Николай Александрович, Вам что до сих пор утрата проведения Карелии покоя не дает? Пункт о ралли "Ладога-2008"  информацонного письма 02\08 от 22 марта 2008 года, где Вы были Руководителем гонки, не самый красочный! Ну ненадо :)
A.Lesnikov
Ветеран
*****
Сообщений: 1378
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #35 : 20 March 2012, 20:49:42 »

Технологически возможно применение на достаточно большом количестве гонок. Было бы желание.

Эта система не может являться элементом безопасности по ряду причин, в том числе потому, что она завязана на GSM сеть, которая может упасть в любой момент. Не говоря уже о том, что связь периодически пропадает (тем более в Карелии) и слежение за машинами превращается в игру "угадай-ка он ещё жив?"...
A.Lesnikov
Ветеран
*****
Сообщений: 1378
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #36 : 20 March 2012, 20:52:54 »

http://srt.lv/ru/component/content/article/37-news/143-20032012-tamzatramplinom

Понравилось. Без излишних эмоций и попыток кого-нибудь обвинить. В отличие от речи Сергея, который посыпая голову пеплом (что без сомнения заслуживает уважения) не забыл посыпать чужие головы помоями. Причём практически все вокруг. Некрасиво как-то...
Полунина Галина
Постоялец
***


Сообщений: 187
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #37 : 20 March 2012, 21:02:20 »

То nar_48 Ну ненадо :)
Николай Александрович, вы один из моих учителей. Уважаю, ценю. Но не надо.
Самый простой вопрос: как распознать перекрыл канал остановившийся экипаж, или нет?
То есть сама система - отлично! Только денег надо где-то взять.
А вот в этой ситуации - НИЧЕГО! Антенны радиостанций отломаны, электричества в авто нет, Экипаж, отключив моск, побросав телефоны и знаки, зачем-то бежит навстречу каналу. Все замечательно, знаем где, но что происходит - загадка. Рукогон делает что? - собирает информацию и останавливает канал минут через 10 после происшествия. Так и произошло.
A.Lesnikov
Ветеран
*****
Сообщений: 1378
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #38 : 20 March 2012, 22:37:04 »

Галь, там даже не это главное "перекрыл или не перекрыл". Там невозможно с достаточной долей достоверности утверждать, что автомобиль стоит. Ибо... Вот был сигнал, а вот его нету... И метка через 15 минут выпрыгнула в 20 километрах от последнего места... А эти 15 минут ты можешь даже не пытаться звонить - связи-то нет... Эта система для неспешной езды в GSM насыщенных районах.
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #39 : 20 March 2012, 23:40:48 »

На самом деле интересно читать рассуждения супер-мега спецалистов в радиосвязи. Тогда просто для справки скажу вам, что та система, о которой вам говорит Коля, была разработана (и, кстати, опробована) еще в начале 90-х годов. В начале 2000 с конкретным коммерческим предложением к РАФу выходил некто Тесленко. Могу ошибаться, но называлась цифра порядка 30000 американских рублей за весь комплект оборудования, ну никак не завязанного с GSM, хотя может работать и по этому каналу, и по спутниковому. Конечно это бешенные деньги, особенно в масштабах затрат участников процесса. Опыты были проведены и в Крыму, и в Карелии и результаты впечатляют, просто в отсутствие единого организатора ЧР это никому нахрен не надо. Про копку SOS я даже говорить не буду, а зачем, Галя (это чтобы понять создалась ли опасная ситуация или нет и питание опять же здесь ни при чем)? Что касается "выпрыгивающих меток", то и здесь надо хотя бы приблизительно понимать как устрена система ретрансляции на этапах WRC и опочему это случается. Так что лучше не начинать эту дискуссию. Лучше давайте обсудим фотики, как их держатьь и какую экспозицию выставлять - я тоже в этом ничего не понимаю, поэтому готов подискутировать и поучить остальных.  :)
Alex Look
Старожил
****
You can't take the sky from me...
Сообщений: 659
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #40 : 20 March 2012, 23:43:12 »

Лина,в формуле 1 люди на 300-х км/ч таблички с отставанием умудряются рассмотреть! Если человек на скорости 120-150 не способен увидеть на дороге посторонний предмет,а тем более человека размахивающего руками,то тогда... А вот реагировать(или не реагировать) на это ,конечно же,каждый пилот решает сам. Здесь правильно написали-стечение обстоятельств!                                                                                                     
Р.S Oн-боард Грязина бы...

С Формулой аналогия не годится полностью по следующим причинам:
1. Пилот знает где искать табличку.
2. Табличка всегда на самой длинной и ровной прямой и из окошка у своих боксов.
3. Ее дублируют радиосвязью.
4. Там не идет снег и дождь. В дождик они за "нулем" неспешно катаются.
5. Там не бегают по обочинам пьяные зрители и не машут руками.
6. Маршалы в ярких жилетах, а не в камуфляже что хрен углядишь в двух метрах.
И не смотря на это и там порой случаются ЧП.
A.Lesnikov
Ветеран
*****
Сообщений: 1378
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #41 : 20 March 2012, 23:45:57 »

Да-да Алексей, я ничего в радиосвязи не понимаю. И совсем не имел никакого отношения ни к Северному Лесу, ни к гонке в Белгороде, не общался со специалистами. А с Тесленко, о той системе никогда тоже не говорил, в том числе и про датчики переворота. Лучше бы вы и вправду о фотоаппаратах говорили... :smirk:
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #42 : 20 March 2012, 23:55:45 »

Да-да Алексей, я ничего в радиосвязи не понимаю. И совсем не имел никакого отношения ни к Северному Лесу, ни к гонке в Белгороде, не общался со специалистами. Лучше бы вы и вправду о фотоаппаратах говорили... :smirk:

Саша, да ничего личного  :) Просто есть совсем небольшая разница между "общаться со специалистом" и "быть специалистом", "иметь отношение" и "нести ответственность". По крайней мере я дал точные координаты человека, который знает как и может организовать связь и системы слежения, которые в отличие от всего перечисленного будут работать. Правда не уверен, что уже теперь захочет, скорее даже нет. А о фотоаппаратах поговорим когда кто-нибудь кому-нибудь этим девайсом куда-нибудь засветит, ведь мы же живем от происшествия к происшествию, "пока гром не грянет мужик не перекрестится". Так что теперь даже и не знаю что лучше.  :)
Кстати весьма симптоматично, что большее число предложений, порицаний, комментариев и советов дали именно люди "от фотоаппаратов".
Olli
Ветеран
*****


Оленька - драгоценная и несравненная!!!
Сообщений: 4512
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #43 : 21 March 2012, 00:22:06 »

Присоединяюсь к Борисычу. Тем более, что мне Тесленко и Радужан, и Левятов с ними, трижды рассказывали, что это такое и как действует. Пару раз со мной был АК-72 при этом. Система классная, но. Но это не от нас и не от разработчиков зависит.
Блок Д.
Ветеран
*****


Сообщений: 1098
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #44 : 21 March 2012, 00:28:55 »

Кстати весьма симптоматично, что большее число предложений, порицаний, комментариев и советов дали именно люди "от фотоаппаратов".

А че, фотографы между прочим серьезные люди, можно пострадать  :kruto:

Моя бабушка снимает лучше
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 22.