Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Давайте говорить о фото...  (Прочитано 58787 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
exper
Постоялец
***


Сообщений: 237
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #105 : 01 August 2011, 19:40:06 »

рассчитывать вес в граммах, делить на пробег и амортизацию а\м?
Ну если человек хочет все согласно действующего законодательства - мыж всегда на встречу клиенту идем. Можно даже пленочную камеру с собой взять и комплект для ч/б проявки/печати. нам только волю дай :)
Lina
O_o
Старожил
****


Сообщений: 824
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #106 : 01 August 2011, 20:56:21 »

А скажи мне, любезный автор фотографии, у кого больше прав на размещение- у тебя снявшего мой автомобиль или у меня, обладателя, например, торгового знака на нем, рекламы спонсора, авторской раскраски?

Алексей Борисович, вы и в этой теме разбираетесь...
Посмотрите тогда на характер мероприятия где этот автомобиль находится. Если это ралли - то это социально мероприятие, утвержденное на проведение в оговоренные сроки и т.д. и не надо для этого получать с "модели" разрешение на публикацию
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #107 : 01 August 2011, 21:03:53 »

exper, будьте внимательнее. Большая часть приведенных Вами цитат принадлежит не мне, а Алексею Борисовичу Щукину. Изменяя автора цитаты, Вы нарушаете закон об авторском праве)))))). Причем аргументация "Я не знаю, как это получилось, видимо, какой-то глюк на форуме или я что-то не то нажал" за отмазку не канает)))))
exper
Постоялец
***


Сообщений: 237
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #108 : 01 August 2011, 21:14:52 »

Да это один из самых неудобнвх форумов! Прямо вынуждает меня нарушать всякие права!
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #109 : 01 August 2011, 21:35:46 »

Алексей Борисович, вы и в этой теме разбираетесь...

Лин, а в чем тут разбираться: как продать любительскую фотографию или в чем? Я далек от мысли, что мы здесь обсуждаем высокохудожественные произведения мастеров фотографии, именно поэтому я и участвую в этом обсуждении, так как пару раз держал в руках фотоаппарат, а вот фотографов, занимавших мое место встречаю все реже  :), из чего делаю простое логическое заключение чему легче научиться. Шучу. В целом же совет будет идентичный Антону - не надо вырывать из контекста мысль или цитату, причем подходящую исключительно для данного аргумента "за" или "против". Про "модель" не было ни слова, кстати. Я всегда считал и считаю, что каждый труд должен быть оплачен, вот только это должен быть именно труд, со всеми составляющими процесса. У меня есть один веселый пример на эту тему. Как и большинство наших спортсменов в свое время я тоже коллекционировал фотки с гонок, в которых участвовал, причем "брал" их у вполне уважаемых людей. И вот как-то раз встал вопрос о том, чтобы вставить фотографию с моим изображением в один из печатных материалов. Мы вместе с автором отсмотрели все фотографии и, увы, ни одна не оказалась художественно ценной. Вот как бывает. Так что жизнь учит разбираться во многих темах, не только в этой, не говоря уже о том, что все тексты законов находятся в открытом доступе. Вот только те, кто любит на них ссылаться, обычно читают их также, как эту конференцию.  :)

Lina
O_o
Старожил
****


Сообщений: 824
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #110 : 01 August 2011, 21:43:01 »

встал вопрос о том, чтобы вставить фотографию с моим изображением в один из печатных материалов. Мы вместе с автором отсмотрели все фотографии и, увы, ни одна не оказалась художественно ценной. Вот как бывает.


да сталкиваюсь с этим постоянно
Такое не только в России.
У нас все просто... А на счет фото и передачи... есть банальный договор и акт приема-передачи фотографий, где просто описывается кол-во, носитель, стоимость, кому, для чего...
Автор уже сам должен в exif фото прописать авторство и метаданные, чтоб потом не придирались...ну и хранить оригиналы, лучше в "сыром" формате, там метаданные не перепишешь :)
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #111 : 01 August 2011, 22:01:10 »

Отлично. Поскольку ты оказываешься пока самой вменяемой из дискутирующих (хотя и невнимателной  :)) поясни мне серому, чем отличается фото раллийного журналиста от фото, сделанного на паспорт и исключительно в смысле авторского права.
Lina
O_o
Старожил
****


Сообщений: 824
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #112 : 01 August 2011, 23:05:32 »

Отлично. Поскольку ты оказываешься пока самой вменяемой из дискутирующих (хотя и невнимателной  :)) поясни мне серому, чем отличается фото раллийного журналиста от фото, сделанного на паспорт и исключительно в смысле авторского права.

размером :)
 и там и там ты платишь деньги за услугу, с той лишь разницей, что паспорт это тебе не издание, которое тиражируется и используется в коммерческих целях :)
потому авторство там не указывается :)
exper
Постоялец
***


Сообщений: 237
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #113 : 02 August 2011, 04:58:44 »

Отлично. Поскольку ты оказываешься пока самой вменяемой из дискутирующих (хотя и невнимателной  :)) поясни мне серому, чем отличается фото раллийного журналиста от фото, сделанного на паспорт и исключительно в смысле авторского права.
Чтож вы так нервничаете-то? Невменяемыми обозвали...
У меня есть один веселый пример на эту тему. Как и большинство наших спортсменов в свое время я тоже коллекционировал фотки с гонок, в которых участвовал, причем "брал" их у вполне уважаемых людей. И вот как-то раз встал вопрос о том, чтобы вставить фотографию с моим изображением в один из печатных материалов. Мы вместе с автором отсмотрели все фотографии и, увы, ни одна не оказалась художественно ценной. Вот как бывает. Вот только те, кто любит на них ссылаться, обычно читают их также, как эту конференцию.  :)
У меня тоже есть веселый пример :) Мне приходится снимать по основной работе пару теток. Страшные - как моя жизнь! Как я только их не снимал - все говно! Но на самом деле, конечно, фотограф безрукий.
Вот только те, кто любит на них ссылаться, обычно читают их также, как эту конференцию.  :)
Я где-то, что-то пропустил? И, если завтра все фотографы из ларьков "фото за 10 секунд" ринуться отстаивать свои имущественные права, то страна разорится?
У меня есть предложение. Давайте-ка завяжем эту дискуссию. Контрпродуктивно. Если есть реальное желание получить хорошие фотографии по хорошей цене и в полном соответствии с законодательством - обращайтесь. Или купите уже фотоаппарат, если все снимают говно.
ikar
Ветеран
*****


Сообщений: 1300
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #114 : 02 August 2011, 08:43:49 »


потому авторство там не указывается :)

Как это не указывается!? Очень даже указываетсчя - "паспорт выдан: код подразделения ХХХ-ХХХ"  :rotate:
Игорь Гарагуля
Ветеран
*****


Сообщений: 1618
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #115 : 02 August 2011, 08:55:15 »

Как это не указывается!? Очень даже указываетсчя - "паспорт выдан: код подразделения ХХХ-ХХХ"  :rotate:

Это не авторство.... это ответственность!!!! :laugh: :super:
ikar
Ветеран
*****


Сообщений: 1300
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #116 : 02 August 2011, 09:04:06 »

Это не авторство.... это ответственность!!!! :laugh: :super:

Оветственность наступит если кто-то попробует тиражировать  :rotate:
exper
Постоялец
***


Сообщений: 237
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #117 : 02 August 2011, 09:19:04 »

Оветственность наступит если кто-то попробует тиражировать  :rotate:
Куда идти сдаваться? Не далее как на прошлой неделе делал копию паспорта и отнес ее в страховую!
ikar
Ветеран
*****


Сообщений: 1300
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #118 : 02 August 2011, 09:30:33 »

Куда идти сдаваться? Не далее как на прошлой неделе делал копию паспорта и отнес ее в страховую!
Все - ты попал! Идти никуда не надо - за тобой сами придут :)
Svetlana
Гость
« Ответ #119 : 02 August 2011, 12:06:57 »

А скажи, есть ли у автора права на фото (судя по твоим комментариям ты очень глубоко изучил закон об авторском праве  :)), вклеенное в мой паспорт? Должен ли я его (автора) указывать? Могу ли перепечать и продать без ссылки на автора и каким тиражом? Меня здесь уверяют, что нет. А мне почему-то видится другое, хотя авторство и неотчуждаемо.

Я точно не глубоко изучила закон и ни в коей мере не спец :), но если не ошибаюсь то фотографии для документов не относятся к плодам творческих актов и попадают примерно в ту же категорию, что и съёмки камер слежения и т.д. (механическая съёмка) , так что на них вообще авторское право не распространяется :)
причем это регулируется, как обычно у нас, не законом а какими то подзаконными актами :)

Но участники дискуссии/флуда почему то стали агрессивней, а на улице похолодало, так что глубоко копать нет желания  :laugh:
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 26.