Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О вольностях трактования Регламентов в финансовых вопросах  (Прочитано 17135 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.
Сергей Нестеренко
Старожил
****
Сообщений: 976
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #15 : 26 October 2014, 22:11:30 »

Сергей, я бы не акцентировал внимание на подачах и приёмах, если бы эти понятия не были бы чётко описаны общим Регламентом. Ссылки есть выше.

А выгодность, или невыгодность есть вещи относительные. Однако, регламент он для нас всех - и для участника, и для организатора.
Скобарь
Старожил
****


Сообщений: 860
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #16 : 26 October 2014, 23:01:15 »

У меня похожая ситуация была на "Предгорье кавказа". За две недели оплатил стартовый и подал документы об оплате на АП. Только я не заметил в квитанции маленькую ошибку: Вместо "МОТОРСПОРТ ИВЕНТС" добрая кассирша написала "МОТОРСПОРТ ИНВЕСТ". Приходит Тимур Кафаров и говорит, что так как деньги не прошли я должен платить увеличенный стартовый взнос. Сам виноват, теперь каждую букву буду проверять)))
Вы никогда не сможете проверить каждую букву в платежном документе, который составляется для перевода денег между филиалами банка. При отправке наличными через кассу банка, вы заполняете квитанцию, а потом, в другом кабинете, дама печатает внутренний документ-  платежное поручение. У нас раза 2-3 за 12 лет работы так деньги "зависали".
Фраза "датой поступления считается дата зачисления на расчетной счет организатора" считаю не работает правильно ни на интересы участников ни на имидж организатора. Если мы все хотим навести жесткий порядок в этом вопросе, то на мой взгляд выход один: нет оплаты - нет фамилии в стартовке. Если гонки близко в календаре, то прописывать в регламенте понедельник как дату окончания приема заявок, а вторник - публикация списка. Как исключение из правил. А организатору, особенно, если он в одном лице в такой ситуации, обещать возврат полной суммы взноса за вторую гонку, в случае форс мажора на первой.
А вообще, мне кажется все можно решать, если решать заранее. При современных средствах связи и коммуникаций перевод денег может занимать 10 мин. А телефон организатора всегда пописан в регламенте.
DICK
Старожил
****


Сообщений: 653
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #17 : 26 October 2014, 23:03:09 »

П.с. С наступающим!

 :shuffle: большое спасибо  :shuffle:
Любитель посаженных авто
Постоялец
***
Сообщений: 237
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #18 : 27 October 2014, 10:05:08 »

Соглашусь с Сергеем Нестеренко,зачем людям голову морочить? Если ты подал заявку в льготный период ,то будешь платить льготный хоть безналом хоть налом на регистрации.Подал после льготного периода заявление или сразу приехал без заявки на ралли плати увеличенный.А,те кто подал заявку и без уваж.причины не приехал на ралли пусть потом комитет ралли РАФ через официальное письмо уведомит что товарищам все равно придется заплатить оргу. А,кто не заплатит до какого то срока попадают на год под дисквалификацию.Думаю будет работать,орги в любом случае получат свои деньги.
Петрович
Старожил
****


Сообщений: 625
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #19 : 27 October 2014, 10:56:47 »

Соглашусь с Сергеем Нестеренко,зачем людям голову морочить? Если ты подал заявку в льготный период ,то будешь платить льготный хоть безналом хоть налом на регистрации.Подал после льготного периода заявление или сразу приехал без заявки на ралли плати увеличенный.А,те кто подал заявку и без уваж.причины не приехал на ралли пусть потом комитет ралли РАФ через официальное письмо уведомит что товарищам все равно придется заплатить оргу. А,кто не заплатит до какого то срока попадают на год под дисквалификацию.Думаю будет работать,орги в любом случае получат свои деньги.

Вот сразу видно, владеет человек вопросом, и про периоды, и про дисквалификацию! :pofig:
Gena
Глобальный модератор
Ветеран
*****


Gentleman driver in the past and for ever.
Сообщений: 9043
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #20 : 27 October 2014, 11:36:47 »

...зачем людям голову морочить? Если ты подал заявку в льготный период...

Ну ка, ну ка, поподробнее с этого момента! Головы, говоришь, не морочить?
Что это за ЛЬГОТНЫЙ период подачи заявок?! :eek:
Volkov S
Постоялец
***


Слева и справа
Сообщений: 386
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #21 : 27 October 2014, 13:15:46 »

А,те кто подал заявку и без уваж.причины не приехал на ралли пусть потом комитет ралли РАФ через официальное письмо уведомит что товарищам все равно придется заплатить оргу. А,кто не заплатит до какого то срока попадают на год под дисквалификацию.Думаю будет работать,орги в любом случае получат свои деньги.

Примерно такой порядок как раз и прописан в основных документах ралли.
Только при чем здесь "морочить голову"?
 
Любитель посаженных авто
Постоялец
***
Сообщений: 237
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #22 : 27 October 2014, 13:39:24 »

Примерно такой порядок как раз и прописан в основных документах ралли.
Только при чем здесь "морочить голову"?
 
Писать надо:Четко,ясно,и вразумительно! Что бы не было подобных непоняток...
Влад
Ветеран
*****


Сообщений: 2177
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #23 : 27 October 2014, 15:04:28 »

Писать надо:Четко,ясно,и вразумительно! Что бы не было подобных непоняток...

Ну так сначала начни с себя! :gigi:
Капустин
Старожил
****
Сообщений: 624
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #24 : 27 October 2014, 16:35:18 »

Ю.И. думаю не преминет высказать всё, что он думает по этому поводу!  :super: :gigi:
Ему и флаг в руки! :up:

Я попробую сделать это. Сразу скажу, что все не так однозначно и просто, как может показаться участникам дискуссии. С одной стороны, организатор опубликовав приглашение на гонку и регламент гонки, разместил публичную оферту (приглашение к участию) для определенного круга лиц (обладателей соответствующих лицензий). При этом в регламенте четко были указаны сроки подачи и приема заявок, условия приема, условия и механизм уплаты заявочных сумм. Я не стану комментировать те противоречия в своих требованиях которые допустил организатор, дабы не усложнять тему. Регламент имел все необходимые согласования и визы, был заранее опубликован и у потенциальных участников было время для уточнения у организатора тех вопросов, которые могли возникнуть при прочтении регламента. При этом совершенно не важно, нарушал ли конкретный регламент какие-либо положения нормативных документов РАФ и комитета ралли, так как Сергей, подав предварительную заявку, полностью согласился с требованиями и указаниями организатора гонки, изложенными в регламенте. Да, ему правильно и доходчиво не ответили на суть его претензии, но когда и кому это делали правильно?   Но у медали две стороны. Ради истины рассмотрим вторую сторону, более сложную. Каковы правоотношения организатора и физических лиц-гонщиков? Оказывает ли организатор гонки услуги гонщикам или, проводя гонку, просто осуществляет уставную деятельность, не облагаемую налогами? Об этом знает только сам организатор, отражая свою финансово-хозяйственную деятельность в бухгалтерских документах. Если это услуги, то в силу вступают указания ст.37 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно данным указаниям, в частности, датой платежа признается дата внесения денежных средств в кассу лица, оказывающего услуги, либо распоряжение плательщика банку о переводе денежных средств в пользу оказывающего услуги и никак иначе. Таким образом, если организатор оказывал услуги, то его положение о дате платежа является ничтожным (противоречащим) закону изначально и не должно подлежать исполнению. Обжаловать его действия можно в прокуратуре или суде общей юрисдикции.
Мы, к сожалению, не всегда правильно и полно читаем документы. Это наша беда. А должностные лица РАФа и организаторы при работе над документами, совершают множество ошибок и нарушений. И это их вина.
Сергей Сталкер
Постоялец
***
Сообщений: 387
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #25 : 27 October 2014, 16:40:48 »

Хочу обратить внимание на то, что регламент "Тмутаракани" своим п.3.4 предусматривает только безналичную оплату. Про внесение наличных в кассу организатора ни слова.
Volkov S
Постоялец
***


Слева и справа
Сообщений: 386
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #26 : 27 October 2014, 17:07:24 »

Ради истины рассмотрим вторую сторону, более сложную. Каковы правоотношения организатора и физических лиц-гонщиков? Оказывает ли организатор гонки услуги гонщикам или, проводя гонку, просто осуществляет уставную деятельность, не облагаемую налогами?

Спасибо за ваш комментарий!
Если можно, поясните еще вот что - согласно регламенту гонки орг имеет денежные взаимоотношения вовсе не с "гонщиком", а с "участником". А это часто не одно и то же.
Если участник физлицо - то вы уже все пояснили. А если юрлицо (команда)? Договор, что ли, нужно заключать? Или цепочки взаимоотношений участник-лицензия-РАФ-организатор-регламент-заявка-участник достаточно, чтобы закрыть юридические вопросы?


Сергей Нестеренко
Старожил
****
Сообщений: 976
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #27 : 27 October 2014, 18:49:56 »

Хочу обратить внимание на то, что регламент "Тмутаракани" своим п.3.4 предусматривает только безналичную оплату. Про внесение наличных в кассу организатора ни слова.

Тогда приняв мой заявочный взнос наличными, организатор нарушил свой же регламент? Как и организатор ралли "Пено", пример которого приводил Ярослав, т.к. и в регламенте "Пено" нет ни слова о наличной оплате?

Или же они всё-таки опирались на пункт 3.4.3 Регламента Чемпионата и Кубка России по ралли, третий абзац?
Капустин
Старожил
****
Сообщений: 624
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #28 : 27 October 2014, 20:22:31 »

Спасибо за ваш комментарий!
Если можно, поясните еще вот что - согласно регламенту гонки орг имеет денежные взаимоотношения вовсе не с "гонщиком", а с "участником". А это часто не одно и то же.
Если участник физлицо - то вы уже все пояснили. А если юрлицо (команда)? Договор, что ли, нужно заключать? Или цепочки взаимоотношений участник-лицензия-РАФ-организатор-регламент-заявка-участник достаточно, чтобы закрыть юридические вопросы?




Я попробую ответить на ваш вопрос. Согласен, что "участник" и "гонщик" обладают разными наборами прав и обязанностей но только при наличии разных лицензий. СК устанавливает понятие "заявителя (участника) и понятие "водителя ( у меня - гонщик)". В этом году для физических лиц лицензия заявителя отменена и его роль исполняет тот водитель (гонщик), кто указан в заявке как заявитель. Тогда любые правоотношения, в том числе денежные, в рамках конкретной гонки возникают между организатором и физическим лицом -  заявителем (участником) - водителем (гонщиком) в одном лице.  А вот отношения между заявителем (участником), которым является юридическое лицо  и организатором более сложные. Во-первых, договор будет всегда уместен, так как в нем должны быть прописаны хотя бы общие права и обязанности сторон. И это служит дополнением к регламенту. Во-вторых, наличие договора позволяет заявителю заплатить заявочную сумму со своего банковского счета без лишних вопросов со стороны налоговой службы. Правда, только из чистой прибыли, платеж с таким назначением к налоговому вычету не примешь. В-третьих, исполнение сторонами условий договора можно будет оспорить напрямую в арбитражном суде, минуя спортивный арбитраж. Но если нет договора, составленного в письменной форме, то это вовсе не означает, что его совсем нет. Договор может быть заключен как путем составления одного документа, так и обмена документами, из которых ясно следует желание сторон вступить в договорные отношения. В нашем случае, о чем я и писал ранее, это предложение участвовать в гонке на условиях, указанных в частном регламенте и приглашении, исходящее от организатора и согласие заявителя в форме предварительной или окончательной заявки. Это в полном объеме относится к любым заявителям, как "юрикам" так и "физикам". Вообще же общий объем прав и обязанностей для любых заявителей почти одинаков. 
Капустин
Старожил
****
Сообщений: 624
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #29 : 27 October 2014, 20:36:24 »

Тогда приняв мой заявочный взнос наличными, организатор нарушил свой же регламент? Как и организатор ралли "Пено", пример которого приводил Ярослав, т.к. и в регламенте "Пено" нет ни слова о наличной оплате?

Или же они всё-таки опирались на пункт 3.4.3 Регламента Чемпионата и Кубка России по ралли, третий абзац?

Нет, не нарушил. В частном регламенте не сказано, что наличная форма внесения заявочной суммы организатору запрещена. Поскольку это не указано в дополнительном регламенте, то в этой части действует регламент чемпионата и кубка. Частный регламент не может изменять регламент чемпионата и кубка, он может только детализировать некоторые моменты, связанные с особенностями проведения конкретной гонки. Я бы прицепился к дате оплаты. В самой фразе о дате нет различий между налом и безналом, любой платеж, как это следует из текста, вне зависимости от формы его совершения должен быть зачислен на банковский счет организатора. Следовательно, если заявочная сумма внесена наличными, то организатор обязан допустить экипаж до старта только после того, как сам внесет принятые от заявителя деньги на свой банковский счет, то есть смотается в Москву из Тамани и совершит там нехитрую процедуру внесение налички на свой счет. Та еще получится картинка, смею вам доложить :laugh: 
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.