Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 60   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Любителям российской раллийной истории  (Прочитано 475681 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 13029
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #390 : 05 March 2013, 14:48:42 »

ЗдОрово, Геннадий Сергеевич!  :up:
А что вы скажете о ралли на Ставрополье? Говорят, там в свое время тоже были гонки...
sochi
Старожил
****
Сообщений: 764
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #391 : 05 March 2013, 16:43:25 »

Генчик,привет! Ты,знаешь для меня Поращенко всегда легенда Кубанского ралли,как и Шаззо,Коваленко,Теслин,Колашников,Шаповалов.Очень интересно пишешь,думаю многим интестно будет услышать о твой второй половине Лиде,которая  внесла не малый вклад в Советский  автоспорт.
Паращенко
Постоялец
***
Сообщений: 494
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #392 : 05 March 2013, 17:57:14 »

   АК-72 . Андрей , рад отклику .
 Ставрополь проводил ралли "Золотая нива" , если правильно помню , в сентябре . Проводилось оно в горах , с грубыми щебёночными дорогами . Какие-то ДОПы пролегали и на равнине , асфальтовый "Марьевка" , шебёночные "Тоннельный" , "Канал" . Но основными , решающими были , несомненно горные , очень тяжёлые , Карачаевские-Черкесские участки . В те времена существовала Федерация автоспорта Юга России , с председателем Алексеем Павловичем Берберашвили из Нальчика(если помнишь , он забирался на Эльбрус с мотоциклом и УАЗ 469) , размах этой федерации захватывал даже Ульяновскую область . Так "Золотая нива" была одним из этапов и участники в основном с Юга .
Паращенко
Постоялец
***
Сообщений: 494
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #393 : 06 March 2013, 11:05:19 »

  Пожалуй ,нужно вернуться в "солнечную Грузию" . Штаб ралли , старт , финиш и один из ДОПов располагались на трассе ШКГ "Рустави" , деньги на строительство которой "выбил" из ЦК ДОСААФ Владимир Греков ДЛЯ КРАСНОДАРА , но ВСЁ продаётся . У меня даже есть план этого проекта .  Ну . да ладно .
  Приезжаем в Рустави , узнаю где расположились Латыши(в палатках , на берегу Куры) . Картина маслом-ВСЯ КОМАНДА покатом на матрасах , морды сине-зелёные . Оказывается , по дороге накинулись на наши ЕЩЁ ЗЕЛЁНЫЕ дикорастущие заросли плодовых деревьев и на них "наступил процесс" в желудках . И смех и грех , из городка не выехать .
  Нас размещают в общежитии на вокзальной площади . Как-то приезжают Погиньш с Юркой Лукстиньшем , "поехали пивка попьём" , оказывается эти "межа браалис" уже разведали , что на другой стороне "железки" есть хорошее пиво , знают мою слабость . Стоим , попиваем , треплемся , подходит молодой парень с барышней , готовый "в хлам" . Девушка просит:"Пожалуйста , отвезите домой . если отец узнает , что он напился-убьёт " . Везём в самый центр Рустави , в какой-то двор в самом центре . Парень выползает из машины и начинает что-то орать по-грузински . Мы слегка "шугнулись" и встали спинами к машине , выбегают люди , в руках еда , сладости , фрукты , бутылки . Мы-то готовились к другой встрече . Ведут нас в огромный , под всем домом , подвал . уставленый огромными бочками . Сажают за стол и начинают угощать . Пришёл отец этого пацана и "давай" тост за тостом . Юрка , бедный , непьющий водитель , никакой , "в лоскуты" . В подвале "гудит" весь дом . Оказывается этот "пассажир" проорал по приезду , что мы-его лучшие друзья и нас нужно хорошо встретить . Домой надо ехать всё равно , отец говорит :"Я сейчас позвоню , но ЕСЛИ ВДРУГ вас остановят , скажете , что были у меня в гостях" . Соседи через "чш-ш-ш" рассказывают , что это СЕКРЕТАРЬ ГОРКОМА . Мы выехали на улицу , а нас уже ждёт "патрулька" и с сиренами с мигалками . Доставили меня до общаги , дальше-не знаю , но , судя по дальнейшим событиям , всё кончилось благополучно .
  Интересна грузинская система налива пива в кружку . Если молчишь , наливают чуть больше полкружки за 22 копейки , а скажешь "по офицерски"-наливают "с верхом" , но уже за 30 .
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 13029
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #394 : 06 March 2013, 14:40:09 »

Геннадий Сергеевич, а сколько всего раллийных соревнований проводилось по югу России в 70-х - 80-х?
То есть, какая программа выступлений была у краснодарцев в те времена, не считая выездов на чемпионаты РСФЧР и Союза?
Паращенко
Постоялец
***
Сообщений: 494
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #395 : 06 March 2013, 15:51:34 »

АК-72 . Андрей , в ТЕ годы проводились ралли "Зори Кубани"(самые первые в регионе)-Краснодар , "Эльбрус"-Нальчик , "Тихий Дон"- Ростов-на-Дону , "Золотая нива"-Ставрополь . "Зори Кубани" проводились и со стартом в Армавире и Апшеронске . Часто мы выезжали на Украинские ралли "Донбасс" , в Донецк и "Приазовье", в Жданов(Мариуполь) . Очень давно , в начале 60-х , было ралли "Звезда" в Пятигорске . Там участвовали и грузовики . Это было ралли со "Звёздным сбором" , т.е. участники добирались из определённых "точек" к  месту сбора , отмечая контрольные карты по пути , в автобусных диспетчерских . И здесь начиналось общее для всех ралли .
AK-72
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 13029
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #396 : 06 March 2013, 18:40:50 »

Спасибо за экскурс в историю, Геннадий Сергеевич!
И продолжайте писать - у вас действительно очень хорошо получается!
Alex Look
Старожил
****
You can't take the sky from me...
Сообщений: 659
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #397 : 06 March 2013, 21:37:38 »

Продолжайте, замечательные истории!
Паращенко
Постоялец
***
Сообщений: 494
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #398 : 07 March 2013, 09:50:53 »

  В "крайнюю" ночь перед стартом прихватил желудок у нашего механика и он впопыхах , не разбираясь(некогда) , выдирает лист из какой-то тетради и только в туалете разбирается , что это-СТРАНИЦА СТЕНОГРАММЫ !!! Как нашкодивший ребёнок тихо возвращается и ложится спать . Стенограмма описывала относительно простой(в горах) участок , виноградники с характерными 100 Пр4 120 Лв4 и т.д. Особый интерес представляли системы полива , построенные своеобразно , трубы просто укладывали в неглубокую канавку и засыпали . Получались поперечные горбы , на одном из которых , оставшемся на вырванном листе , Шаповалов устанавливает зафиксированный "рекорд" , прыгнув на 28 метров . ВАЗовцы , свидетели "трюка" , потом аплодировали , но узнав причину , настоятельно рекомендовали прибить технаря ни фиг . Я недаром рассказываю об этом прыжке , напоминаю , что эта машина уже прыгала через разрушенный мост , и на "Ахмете" трещина на цапфе просто "выросла" и отломила "поросёнок" . Горький опыт заставил найти в Краснодаре лабораторию магнитодефектоскопии и мы стали проверять КАЖДУЮ цапфу после гонки . А добраться домой помогли те же ВАЗовцы , подарив Шаповалову "порсёнка" в сборе . Я у них "железяку" выпросил и отправил механиков к экипажу , Подъехали , а там храп молодецкий и недопитая бутыль на крыше , минут 20 стуков-грюков спортсменов не разбудили . Прокачать тормоза не давали ноги спящего Шаповалова , они отъезжают в сторону и ждут . Просыпается Коваленко , вылезает из машины , видит целую , комплектную машину и , ничего не понимая с похмелюги , начинает орать:"Чего стоим? Поехали!" , но тут "подскакивают" механики , заканчивают работу и , сменив водителя прибывают в Рустави . Брал я детали "напрокат" , но ребята , узнав , что это действительно для Шаповалова , делают подарок .
Relikt
Побеждает тот кто возвращается на базу
Постоялец
***


Сообщений: 356
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #399 : 07 March 2013, 15:18:05 »

АК-72 . Андрей , в ТЕ годы проводились ралли "Зори Кубани"(самые первые в регионе)-Краснодар , "Эльбрус"-Нальчик , "Тихий Дон"- Ростов-на-Дону , "Золотая нива"-Ставрополь . "Зори Кубани" проводились и со стартом в Армавире и Апшеронске . Часто мы выезжали на Украинские ралли "Донбасс" , в Донецк и "Приазовье", в Жданов(Мариуполь) . Очень давно , в начале 60-х , было ралли "Звезда" в Пятигорске . Там участвовали и грузовики . Это было ралли со "Звёздным сбором" , т.е. участники добирались из определённых "точек" к  месту сбора , отмечая контрольные карты по пути , в автобусных диспетчерских . И здесь начиналось общее для всех ралли .
Еще забыли ралли "Сочи"-шикарная гонка была в 80-е годы!
Паращенко
Постоялец
***
Сообщений: 494
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #400 : 07 March 2013, 15:40:53 »

Действительно , это с моей стороны можно посчитать хамством . От всей души прошу меня простить . Не знаю , можно-ли считать оправданием , но я ни разу не участвовал в ралли "Сочи" и оно ничем примечательным для меня не запомнилось . Ещё раз совершенно искренне прошу меня простить . 
Ездовой
Пользователь
**
Сообщений: 51
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #401 : 07 March 2013, 18:34:24 »

Прошу прощения, очень коротко к п. № 398 Паращенко.

   Отрыв колеса был в несколько раз обиднее из-за того, что Чемпионские медали за Россию уже были, почти, в "кармане" - нужен был только финиш! А в зачете Чемпионата Союза,  на этом СПЕЦЭТАПЕ "Кахети" мы, одни из немногих, "помещались" в "ноль"( до финиша оставалось почти прямых 2 км и 2 мин. времени до отметки) и практически находились в группе лидеров!
gigler
Пользователь
**
Сообщений: 81
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #402 : 07 March 2013, 23:23:33 »

Геннадий Сергеевич, про СУ в ледовом дворце рассказывали...
вот на такое видео наткнулся случайно
http://truba.com/video/63944/
Olli
Ветеран
*****


Оленька - драгоценная и несравненная!!!
Сообщений: 4512
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #403 : 08 March 2013, 12:31:54 »

Дяденьки, вопросы.
1. С когда проходило ралли Сочи? То есть я знаю с 94 года. а что было до того? Плюс если можно - когда было самое первое ралли Сочи, кто участвовал и кто что про него помнит?
2. А почему поросенка поросенком назвали?
Пирожкми - молодцы, очень интересно!!! :love:
Ездовой
Пользователь
**
Сообщений: 51
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #404 : 08 March 2013, 15:03:39 »

  Olli !  С праздником!  Желаю быть любимой, красивой и жизнерадостной!  Ведь, женщины САМИМ своим присутствием в автоспорте,  мужчин держат в тональности, и заставляют ехать быстрее - по себе знаю!
Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 60   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 32.