Logo
        
  Запомнить:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Давайте говорить о фото...  (Прочитано 60644 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #30 : 25 July 2011, 22:22:19 »

Владимиру Некрасову: На самом деле, мне кажется, вынесение модератором этого в отдельную тему (без согласия участника) многое меняет, я согласен... Тогда всё понятно. И размер копирайта принимает уже второстепенное значение. Спасибо за разъяснение.
Будь ласка))) Я, на самом деле, понимаю мотивацию модератора, кто бы им ни был. Мы начали полемизировать о размере иллюстраций, копирайтах и прочей лабуде. К украинским гонкам это относится постольку поскольку, поэтому, видимо, и было принято решение о создании новой темы. Но это только мои догадки.
Хотя, в целом, мне кажется, что данная тема имеет право на жизнь - вне зависимости от того, "пиарю" я чьи-то фотобанки или нет. Сам по себе вопрос интересный, даже если абстрагироваться от конкретных имен и адресов.
Lina
O_o
Старожил
****


Сообщений: 824
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #31 : 26 July 2011, 00:42:16 »

во вы нагородили ...
 фотобанк не фотобанк, мне как бильдредактору неудобно смотреть и подчас трудно понять что на фото (или какого оно качества), так что мне проще не пользоваться этим фотобанком, тем  более с такими тараканами
Пропиарили, откомментили... можно закрывать тему
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #32 : 26 July 2011, 01:15:12 »

во вы нагородили ...
 фотобанк не фотобанк, мне как бильдредактору неудобно смотреть и подчас трудно понять что на фото (или какого оно качества), так что мне проще не пользоваться этим фотобанком, тем  более с такими тараканами
Пропиарили, откомментили... можно закрывать тему
Лина, а можно одно уточнение? Вам в принципе приходится покупать фотографии или вверенный Вам ресурс обходится силами своих фотографов? Я не корысти ради, просто в качестве обмена опытом...
Lina
O_o
Старожил
****


Сообщений: 824
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #33 : 26 July 2011, 01:16:17 »

Лина, а можно одно уточнение? Вам в принципе приходится покупать фотографии или вверенный Вам ресурс обходится силами своих фотографов? Я не корысти ради, просто в качестве обмена опытом...
да и часто
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #34 : 26 July 2011, 01:24:38 »

да и часто
Тогда идем дальше: 1. В каких ситуациях Вы считаете целесообразным платить, а в каких - просто взять? 2. Какими критериями Вы руководствуетесь при выборе фотографии, которую планируете купить?
Olli
Ветеран
*****


Оленька - драгоценная и несравненная!!!
Сообщений: 4512
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #35 : 26 July 2011, 09:18:03 »

Владимир, ничего себе у Вас вопрос!!! Есть закон об авторском праве, согласно которому просто взять нельзя, тем более без согласия обладателя прав. Учите матчасть.
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #36 : 26 July 2011, 11:36:39 »

Владимир, ничего себе у Вас вопрос!!! Есть закон об авторском праве, согласно которому просто взять нельзя, тем более без согласия обладателя прав. Учите матчасть.
Простите, что осмеливаюсь обращаться, не сдав экзамен по матчасти, но вынужден повторить свой вопрос. Из каких соображений некоторые фотографии для публикации в СМИ покупаются, а некоторые берутся просто так? Я ни на кого не наезжаю, мне действительно просто интересно понять логику редактора или бильд-редактора. Предположим, ситуация: Протасов в Мариуполе улетел в речку и чуть не зашиб одного из зрителей. Эту ситуацию сфотографировал широко известный на данном форуме Икар. Вопрос к бильд-редактору: стоят эти фотографии того, чтобы купить их полноразмерные оригиналы - или проще обойтись маленькими превьюшками на 800 точек, которые можно тихо сп**дить и поставить размером в колонку?
ikar
Ветеран
*****


Сообщений: 1300
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #37 : 26 July 2011, 11:51:49 »

Предположим, ситуация: Протасов в Мариуполе улетел в речку и чуть не зашиб одного из зрителей. Эту ситуацию сфотографировал широко известный на данном форуме Икар. Вопрос к бильд-редактору: стоят эти фотографии того, чтобы купить их полноразмерные оригиналы - или проще обойтись маленькими превьюшками на 800 точек, которые можно тихо сп**дить и поставить размером в колонку?

А шо? Таки сп**дили? :)
По теме. Серегу знаю давно уже. На такой шаг он пошел не из вредности, а, скорее, от безысходности. Но обсуждать тут это бессмысленно, тем более, наезжая на Володю :)
Когда Серега поймет, что данный шаг привел к увеличению "собираемости налогов" с 3 рублей до 3 рублей 15 копеек, при этом он существенно потерял в зрелищности своих фото и, как следствие, упадет его личный рейтинг - он вернется к старому :) Он прекрасно понимает, что такая вынужденная мера защиты от воровства (точнее - попытка подтолкнуть к покупке) - резко снизила уровень удовольствия от просмотра. Те он осознанно сдвинул акцент от "зрителя" к "покупателю". Но см выше - когда он подобъет статистику за какой-то период - вот тогда и можно будет делать выводы - дало это что-то или ничего не дало.
Olli
Ветеран
*****


Оленька - драгоценная и несравненная!!!
Сообщений: 4512
Пол: Женский
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #38 : 26 July 2011, 11:54:14 »

Отвечаю на вопрос,. Выбор - тырить или покупать фотографии зависит исключительно от порядочности редактора и репутации издания. По закону тырить нельзя.
А.Щукин
Ветеран
*****
Сообщений: 2527
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #39 : 26 July 2011, 12:06:41 »

Владимир, ничего себе у Вас вопрос!!! Есть закон об авторском праве, согласно которому просто взять нельзя, тем более без согласия обладателя прав. Учите матчасть.

Матчасть говоришь? Давай посмотрим, кому ее надо учить. Если есть юридическое лицо, например "Икар и Дедал" или "Холодило и сыновья", с уставом, бланками, счетами, то вполне возможно, что твой закон и будет работать. А если есть группа лиц с "мыльницами", снимающая на трассе и вывешивающая все это где бы то ни было, то, сорри, я кому должен платить? А главное - как? Как отчитаются уважаемые господа за полученные тугрики передо мной, чтобы я отчитался перед своей бухгалтерией? А заплатят ли эти господа налоги с полученных сумм? Так что выходит, что обращаться в суд им выйдет себе дороже. К сожалению (или к счастью, уж не знаю) наша раллийная фотография находится вне правовог о поля и не надо здесь ссылатья на Маклейна - это другая история. У нас собственно все там находится. Как, например, создаются наши раллийные команды? В 99% случаев некто просто придумывает красивое название и поехали, вплоть до оказания услуг по аренде, обслуживанию итд и я все жду, когда найдется какой-нибудь говнюк, пойдет и официально зарегистрирует например ALM RALLY TEAM. Вот будет веселуха. Так что прежде чем обсуждать кто, кому и за что должен платить, было бы неплохо понять: а как я, заинтересованное лицо должен понимать, что то, что выставлено в интернете, выставлено именно на продажу, а не в открытый доступ? Какими способами и под какие документы я должен платить, если вообще должен? Далее есть еще один момент. Я договорился с фотографом и купил таки у него фотки, например за 100 евро. Его право на эти фотки перешло ко мне или нет? Могу я теперь от своего имени разместить их например в глянцевом журнале тиражом 1 млн экземпляров (допустим получил за это 1000 евро), или по-прежнему автор будет претендовать на свое авторство и на процент? На мой скромный взгляд вы пытаетесь втиснуть в правовое поле то, что сами же первые не хотите или не можете нормальным образом легализовать. Так что кто у кого ворует - это большой вопрос. Равно как и мой извечный вопрос: может ли блоггер называть себя журналистом? Но это уже не фотодискуссия.
Лёхус
Старожил
****
Сообщений: 699
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #40 : 26 July 2011, 12:10:08 »

Даже если продать порядочному сайту фотку, есть вероятность, что ее стырят уже оттуда вместе со статьей  ;)
полностью поддерживаю Olli, что все держится на порядочности отдельных лиц.
Лёхус
Старожил
****
Сообщений: 699
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #41 : 26 July 2011, 12:12:23 »

я кому должен платить? А главное - как? Как отчитаются уважаемые господа за полученные тугрики передо мной, чтобы я отчитался перед своей бухгалтерией?
согласно закону о сми, каждая фотография должна быть оформлена. формы договоров существуют. переход права собственности можно решать по разному путем переговоров.
платят ли авторы налоги - это их проблемы.
Владимир Некрасов
Старожил
****
Сообщений: 862
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #42 : 26 July 2011, 12:15:16 »

Отвечаю на вопрос,. Выбор - тырить или покупать фотографии зависит исключительно от порядочности редактора и репутации издания. По закону тырить нельзя.
Ольга, пожалуйста, не надо разговаривать со мной, как с маленьким мальчиком, выросшим, к тому же, на Крайнем Севере. Я знаю, что по закону тырить нельзя. Красть вообще грешно. Но если Вы хотите меня убедить в том, что в Вашей стране все законы, включая этот, неукоснительно выполняются, то, увы, Вы тратите время зря - я все равно не поверю.
А свой вопрос я задал (и повторил), потому что именно он проясняет многие нюансы, касающиеся Фотоэкстрима и его политики защиты продукта. У славян в ДНК зашито желание взять что-либо бесплатно при первой же возможности. А публикуя фотографии размером 1000 точек по длинной стороне, автор еще и провоцирует потребителя так поступить. А потом, через несколько месяцев, тебе в руки случайно попадает журнал с твоей фотографией, или ты видишь афишу, или чью-нибудь рекламную продукцию... Календарик, например))). Судиться с каждым - жизни не хватит, да и не обо всех случаях по итогу доводится узнать.
А с такой защитой, как у Сереги, он может быть УВЕРЕН, что ни одна его фотография нигде использоваться в коммерческих целях не будет. Без его на то согласия, разумеется. Логично?
Просто, прежде чем осуждать чьи-то действия, хорошо бы для начала ответить на простой вопрос: что лучше - привлечь сто посетителей или десять покупателей?
exper
Постоялец
***


Сообщений: 237
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


WWW
« Ответ #43 : 26 July 2011, 12:21:08 »

Если кто-то выложил фотографию в сеть, а другой включил ее в материал своего сайта, то это не "стырил". Не хочешь допускать такой ситуации - не выкладывай в широкий доступ. Хотя, делать так совсем без спроса - моветон. И, насколько я знаю, АЛМ всегда спрашивает. А я, например, с удовольствием делюсь, так как моя работа уже оплачена один раз и если я получу за нее еще и в другом месте, другую сумму, то получается, что я обманываю кого-то. Вообщем:
1) Перегруз копирайтами ведет к снижению продаж
2) Не хочешь, чтобы твои фотографии использовали - не показывай их никому!
3) Хочешь, чтобы твои фотографии покупали - делай галереи из лучших, выкладывай их в свободный доступ, не забывая потихоньку в уголке подписать.
Тот, кто хочет украсть - украдет в любом случае. А тот, кто хочет купить, может пройти мимо, разглядев в фотографии одни копирайты.
Игорь Гарагуля
Ветеран
*****


Сообщений: 1618
Пол: Мужской
Оффлайн Оффлайн


« Ответ #44 : 26 July 2011, 12:29:07 »

Если кто-то выложил фотографию в сеть, а другой включил ее в материал своего сайта, то это не "стырил". Не хочешь допускать такой ситуации - не выкладывай в широкий доступ. Хотя, делать так совсем без спроса - моветон. И, насколько я знаю, АЛМ всегда спрашивает. А я, например, с удовольствием делюсь, так как моя работа уже оплачена один раз и если я получу за нее еще и в другом месте, другую сумму, то получается, что я обманываю кого-то. Вообщем:
1) Перегруз копирайтами ведет к снижению продаж
2) Не хочешь, чтобы твои фотографии использовали - не показывай их никому!
3) Хочешь, чтобы твои фотографии покупали - делай галереи из лучших, выкладывай их в свободный доступ, не забывая потихоньку в уголке подписать.
Тот, кто хочет украсть - украдет в любом случае. А тот, кто хочет купить, может пройти мимо, разглядев в фотографии одни копирайты.
полностью согласен! :up:
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
 

Защита SMF от спама от CleanTalk
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines
XHTML RSS WAP2
RuNet Theme by [cer]
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 23.